Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев заявил, что трудоустройство его жены Полины Головановой в "АйСиТи" сфабриковано

Роман Зенищев заявил, что трудоустройство его жены Полины Головановой в "АйСиТи" сфабриковано
Роман Зенищев заявил, что трудоустройство его жены Полины Головановой в "АйСиТи" сфабриковано
logo
Роман Зенищев заявил, что трудоустройство его жены Полины Головановой в "АйСиТи" сфабриковано
Фото Ирины Кнутас

Полина Голованова не числилась в штате компании "АйСиТи".

Об этом сегодня в суде заявил экс-мэр столицы Коми Роман Зенищев, обвиняемый в получении взятки от ООО УК "АйСиТи".

Напомним, бывший градоначальник признан виновным в совершении нескольких умышленных преступлениях и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии режима. С решением суда он не согласился и обжаловал приговор в Верховном суде РК. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе, а в части его оправдания (получение взятки от ООО УК "АйСиТи") отправил на новый пересмотр в горсуд. 1 июля начались прения сторон по эпизоду получения взятки от "АйСиТи". Прокурор запросил для Зенищева 14 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, в июле 2007 года генеральный директор "АйСиТи" по требованию Зенищевас целью завуалировать факт передачи взятки, фиктивно трудоустроил в компанию на руководящую должность Полину Голованову (жену Зенищева). Она числилась в штате предприятия, но трудовые функции не выполняла. Выплачиваемая ей заработная плата являлась взяткой Зенищеву за общее покровительство "АйСиТи", а также за обеспечение выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов. В период с 31 августа 2007 года по 13 февраля 2009 года с расчетного счета компании на банковскую карту Головановой было перечислено не менее 839 720 рублей.

Выступая с последним словом, Р.Зенищев подробно рассказал о рабочих переговорах с "АйСиТи", а также о связи с фигурантами "дела Гайзера".

Что касается трудоустройства его супруги П.Головановой в "АйСиТи", то осужденный обратился к пачке отксерокопированных документов, изъятых в офисе компании.

Во-первых, он подверг сомнению подлинность трудового договора между Головановой и Ручьёвым (руководителем компании), в котором нет ни подписей, ни печати.

Во-вторых, Р.Зенищев обратил внимание суда на договор о полной индивидуальной ответственности от 4 сентября 2006 года, подписанный за десять месяцев до трудового договора.

"В Трудовом Кодексе жирным шрифтом написано, что любой договор вступает в силу с момент его подписания. У нас же ни одного подписанного документа! Более того, паспортные данные Полины Головановой стоят не те. Как такое может быть?!" - недоумевал Р.Зенищев.

Далее он подверг сомнению приказ о приеме на работу, изъятый следствием из компьютера. "Даже правильно имени-то не написали. Читаю: "Принять на работу Голованову ПолинА Николаевну. Торопились?" - спросил он.

Далее он обратился еще к нескольким документам "АйСиТи", в которых уже были указаны третьи паспортные данные Голованой, а также неверно указаны даты.

"Опять перенеслись на машине времени?" - сказал Р.Зенищев.

Затем он обратился к журналу регистрации приема на работу, где почему-то инициалы Головановой не П.Н, а А.А., а в журнале штатного расписания сотрудников и в графике отпусков числится некий инженер-геодезист Рубцов А.А.

"Он в отпуск ходит, а его не принимали даже на работу. В регистрации приема на работу Рубцова А.А. не существует. Как такое может быть?".

Кроме того, в "АйСиТи" имелось два журнала учета личных данных, хотя, как отметил Р.Зенищев, такой журнал может быть только в одном количестве. При этом в одном журнале имя Голованой имеется, а во втором — нет.

"Далее. Штатная расстановка. Июль 2008. Экономический департамент, руководитель Голованова, дальше юрист Тихонова. На самом деле оказывается, что Тихонова работает в финансовом департаменте, судя по штатной расстановке. Есть еще Суханова, а она работает в департаменте маркетинга. Невооруженным взглядом видно, что все сфабриковано", - заявил Р.Зенищев.

Далее он обратился к показаниям свидетеля Окатова, которые противоречат, по его мнению, фактам.

"Окатов это свидетель во всех моих делах. Про него можно сказать: "Я свидетель. Что случилось?". Он говорил, что видел нас всегда вместе с Головановой, таскал наши чемоданы. Но есть документы таможни и "Аэрофлота", в которых говорится, что мы летали в разные дни (речь о поездке в г.Мале — столицу Мальдивской Республики). Ну да, таможня и "Аэрофлот" у нас врут, а Окатов говорит правду. Далее он рассказывает о том, как во время разговора с Головановой он ей сказал, что в Сыктывкаре нет красивых зданий и хороших квартир. Вот ему "Калейдоскоп" (жилой комплекс строила "АйСиТи") понравился. А Голованова ему сказала: "Я с них поимела полмиллиона рублей". Обвинение утверждает, что по показаниям Окатова, Полина Голованова подтвердила, что была фиктивно трудоустроена и получала зарплату. Как можно из этого делать основополагающим для обвинения вывод?!" - резюмировал Р.Зенищев и попросил его оправдать.

  Ключевые слова: суд, АйСиТи, взятка, зенищев