Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев рассказал в суде о связи с "делом Гайзера"

Роман Зенищев рассказал в суде о связи с "делом Гайзера"
Роман Зенищев рассказал в суде о связи с "делом Гайзера"
logo
Роман Зенищев рассказал в суде о связи с "делом Гайзера"
Фото Марии Майер

Экс-мэр столицы Коми Роман Зенищев выступил с последним словом в Сыктывкарском городском суде.

Напомним, бывший градоначальник признан виновным в совершении нескольких умышленных преступлениях и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. С решением суда он не согласился и обжаловал приговор в Верховном суде РК. Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе, а в части его оправдания (получение взятки от ООО УК "АйСиТи") отправил на новый пересмотр в горсуд. 1 июля начались прения сторон по эпизоду получения взятки от "АйСиТи". Прокурор запросил для Зенищева 14 лет колонии строгого режима.

Сегодня осужденный выступил с последним словом. Его эмоциональная речь затянулась больше чем на час. Р.Зенищев заявил суду о своей невиновности и последовательно изложил факты, которые, по его мнению, противоречат материалам дела и реальным событиям.

По версии следствия, в июле 2007 года генеральный директор "АйСиТи" по требованию Зенищева с целью завуалировать факт передачи взятки, фиктивно трудоустроил в компанию на руководящую должность Полину Голованову (жену Зенищева). Она числилась в штате предприятия, но трудовые функции не выполняла. Выплачиваемая ей заработная плата являлась взяткой Зенищеву за общее покровительство "АйСиТи", а также за обеспечение выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов. В период с 31 августа 2007 года по 13 февраля 2009 года с расчетного счета компании на банковскую карту Головановой было перечислено не менее 839 720 рублей.

Выступая сегодня в суде, Р.Зенищев остановился на показаниях нескольких свидетелей.

По его словам, согласно первоначальным показаниям господина Ручьёва (учредитель "АйСиТи") он познакомился с ним через Крюкова (в 2006 году был назначен директором компании).

"После начала работы и оформления необходимых документов, якобы от меня, через Крюкова Ручьёву поступила просьба выплатить мне от компании "АйСиТи" 20 миллионов рублей. Ручьёв от этого отказался. После — ничего не происходит. Через какое-то время после отказа заключается договор о социальном партнерстве между администрацией города и "АйСиТи", где прописана сумма в 40 миллионов рублей. Это официальный договор, ни о каких взятках речи нет. Потом через Крюкова поступает моя просьба о трудоустройстве Полины Головановой. Во всех первоначальных показаниях отсутствует много фактов, которые уже потом выясняются. А именно: нет встреч с Черновым (первый заместитель Вячеслава Гайзера), с Евдокимовым (экс-председатель Контрольно-счетной палаты РК) и нет взаимоотношений с этими людьми. Никого он не знает и ни с кем не разговаривал. Но в итоге уже на суде выясняется, что были встречи в кабинете у Чернова, были какие-то связи", - говорил Р.Зенищев.

Он также заявил, что сын Евдокимова работал в компании "АйСиТи" и "тоже причастен ко многим вещам".

Напомним, в отношении М.Евдокимова расследуется уголовное дело по факту получения взятки особого крупного размера от Алексея Чернова и Константина Ромаданова - экс-замов бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Р.Зенищев отметил, что будучи уже в суде Ручьёв объяснил, почему попал к Чернову.

"Он записался к нему на прием по вопросу моих требований — передачи 20 миллионов рублей с компании "АйСиТи" через Крюкова. Почему он не обратился в МВД, ФСБ или прокуратуру? Он объяснить не может. Говорит, что хотел у Чернова узнать: платить или не платить. Странным образом — у первого заместителя губернатора, которого, как он говорит, и не знал. Более того, Чернов никогда не вел личных приемов, так как это не входило в его должностные обязанности", - подчеркнул Р.Зенищев и рассказал свою версию событий.

По его словам, разговор Ручьёва и Чернова состоялся в его присутствии.

"Меня с Ручьёвым познакомил Чернов в своем кабинете. Сказал, прошу любить и жаловать. Он будет заниматься строительством (речь о строительстве ЖК "Калейдоскоп). Ручьёв сказал, что финансирование пойдет из-за границы от иностранных инвесторов. Будет масштабное строительство. Какой глава администрации не будет этому радоваться?!" - воскликнул в суде Р.Зенищев.

Позже Зенищеву был представлен Крюков как "руководитель проектов в Сыктывкаре", и все вопросы мэру нужно решать через него.

"После этого был разговор с Крюковым. Я его спрашивал об обещанном финансировании. Я ему сказал, что жду и чтобы он передал своему руководству (Ручьёву) — что делать дальше? Больше ничего. Никаких требований о взятке не было. Нормальный вопрос после данного обещания. И на следующей день меня приглашает к себе Чернов. Мы зашли к нему с Ручьёвым. Чернов спрашивает - что за вопрос? Ручьёв говорит, что должен Зенищеву отдавать деньги. Чернов на меня смотрит: "Можешь что-то пояснить?". Я сказал, что полтора месяца назад было обещано социальное партнерство, и я его жду. "Так вы не разговаривали вдвоем, что ли?" - спросил Чернов. Ручьёв краснеет, бледнеет и говорит, что уволит Крюкова, потому что он не так передал ему мою фразу", - разъяснил осужденный.

После этого состоялась встреча с инвесторами.

"А когда "АйСиТи" сорвали стройку, никто ко мне — ни Ручьёв, ни Чернов, ни Евдокимов не приходили и не говорили, что тебе платят", - сказал Р.Зенищев.

В суде он также заявил, что при срыве строительства "АйСиТи", получив аванс, не возвратила 38 млн. рублей.

"Сейчас уже известно, что Чернов платил Евдокимову, чтобы он скрывал нарушения, связанные с миллиардами. Никто не обращает внимания на то, что о встречах и связях Евдокимова и Чернова я рассказывал еще на первом моем допросе. И логику событий я не менял ни разу. В моем изложении логика постоянна", - заявил Р.Зенищев.

Завершая речь, он попросил суд обратить внимание на связь Чернова и Евдокимова.

"Свидетель Косова рассказала важную вещь: оказывается, для кого-то с предприятия ежемесячно вывозились какие-то деньги. Кому? Не мне, не Полине Головановой. Кому и в рамках каких договоренностей? Какие люди были заинтересованы в получении этих денег? Боязнь снятия масок была и в 2013 году (про Чернова и Евдокимова). Взаимосвязь уже подтверждена. Они прикрывали эту организацию и получали деньги, - считает Р.Зенищев. - Ваша честь, прошу меня оправдать. Я надеюсь, что правда будет выбита из мозгов этих людей. Прошу меня оправдать и учесть все заявления и замечания".