Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество пострадавших от клещей в Коми - ниже среднемноголетнего значения на 9,2%

Количество пострадавших от клещей в Коми - ниже среднемноголетнего значения на 9,2%
Количество пострадавших от клещей в Коми - ниже среднемноголетнего значения на 9,2%
logo

По состоянию на 14 июля 2016 года, в медицинские организации обратились по поводу присасывания клещей 1639 человек, в том числе детей – 266.

Количество обратившихся по поводу присасывания клещей ниже среднемноголетнего значения на 9,2%

Факты присасывания регистрируются во всех муниципальных образованиях республики, за исключением Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Вуктыла, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

Среди исследованных насекомых 1,9% - переносчики вируса энцефалита, 9,3% - боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми осуществляет еженедельный мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проводит комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний. Специалистами Управления ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок.

По состоянию на 14 июля обработано 502,54 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

С начала года против клещевого вирусного энцефалита привито 24278 чел., в том числе детей – 6611 чел.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, в данный период времени остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Как не стать жертвой клеща и как защититься от укусов читайте здесь.

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми