Новости Республики Коми | Комиинформ

Состояние малыша, выпавшего из окна четвертого этажа в Жешарте, по-прежнему тяжелое

Состояние малыша, выпавшего из окна четвертого этажа в Жешарте, по-прежнему тяжелое
Состояние малыша, выпавшего из окна четвертого этажа в Жешарте, по-прежнему тяжелое
logo
Состояние малыша, выпавшего из окна четвертого этажа в Жешарте, по-прежнему тяжелое
rusnewsinfo.ru

Состояние мальчика из Усть-Вымского района, который десять дней назад выпал из окна четвертого этажа, по-прежнему тяжелое.

Напомним, происшествие случилось в поселке Жешарт, когда отец оставил малыша без присмотра: ребенок, оперевшись на москитную сетку, упал на козырек подъезда. В результате падения мальчик 2014 г.р. (1 год 9 мес.) получил открытую черепно-мозговую травму. В крайне тяжелом состоянии ребенка доставили в Жешартскую ЦРБ, а затем госпитализировали в Детскую республиканскую клиническую больницу в отделение реанимации. Мальчика подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Минздраве, состояние ребенка врачи оценивают как тяжелое, но с положительной динамикой.

Он уже отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Мальчик дышит самостоятельно, он в сознании. Ребенок по-прежнему находится в отделении реанимации под строгим наблюдением врачей.

Напомним, три дня назад аналогичный случай произошел в Вуктыле: двухлетняя девочка взобралась на подоконник, оперлась на москитную сетку и упала вниз. Малышку спасло чудо: сначала она зацепилась за спутниковую антенну, а потом упала на землю. В результате падения ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и ушибы лица. Вуктыльские врачи отметили, что девочка родилась "в рубашке". После происшествия в состоянии шока ее госпитализировали в ЦРБ.

Чтобы не случилось трагедии, нужно соблюдать несколько правил:

1. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

7. Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

8. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, можно открутить рукоятки, и использовать их лишь по мере необходимости, не оставляя в раме.

  Ключевые слова: дети, минздрав, больница, окно