Новости Республики Коми | Комиинформ

13 жителей Республики Коми стали лауреатами Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка"

13 жителей Республики Коми стали лауреатами Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка"
13 жителей Республики Коми стали лауреатами Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка"
logo

13 жителей Республики Коми стали лауреатами Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка", сообщает пресс-служба администрации главы РК.

В Берлине в Российском доме культуры и техники прошли мероприятия, посвящённые 25-летию Международного союза немецкой культуры, крупнейшей и старейшей на сегодня организации немцев на постсоветском пространстве.

В рамках мероприятий были награждены победители V Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка", который проводится с целью популяризации немецкого языка и культуры. Его участниками стали более 2200 человек из 69 регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Республики Беларусь и Германии.

"Было очень приятно видеть, как на сцену многократно приглашают представителей Республики Коми. В большинстве номинаций мы получили призовые места. 13 лауреатов из республики - такого результата в этом конкурсе мы ещё не добивались. Большинство из них учащиеся и преподаватели сыктывкарской школы №21 с углублённым изучением немецкого языка", - отметил директор Информационно-образовательного центра российских немцев Республики Коми Олег Штралер.

В номинациях по методическим разработкам по немецкому языку лауреатами стали преподаватели Надежда Мишарина и Анастасия Юркина, в этнографической номинации и номинации для молодёжи - преподаватель Юркина Богдана и учащаяся Анастасия Малафеева, в номинациях "семейная сказка", художественные и музыкальные работы - Алёна Потеряхина, Андриан Черепанов, Мария Малафеева, Екатерина Солонина, Анастасия Ванеева и Владислава Жданова.

А информационно-образовательный центр российских немцев республики занял второе место в номинации для центров встреч российских немцев "Моя организация в тренде".

*** Ассоциация общественных объединений "Международный союз немецкой культуры" (МСНК) была основана 28 июня 1991 г. В настоящее время ведущими направлениями деятельности МСНК являются языковая, информационная, молодежная и социальная работа, поддержка элиты российских немцев, проведение научно-исторических исследований, развитие системы раннего обучения немецкому языку, этнокультурная работа общественных организаций российских немцев в регионах, развитие международного партнерства и сотрудничества, деятельность по укреплению и развитию системы Самоорганизации российских немцев.

  Ключевые слова: конкурс, немецкий язык