Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре судят разбойника, нападавшего на женщин

В Печоре судят разбойника, нападавшего на женщин
В Печоре судят разбойника, нападавшего на женщин
logo
В Печоре судят разбойника, нападавшего на женщин
Фото Ирины Кнутас

Следственным отделом по г.Печора СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя поселка Луговой, обвиняемого в двух разбойных нападениях (ст.162 УК РФ) и покушении на грабеж (ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ).

По данным следствия преступления совершены в декабре 2015 года, в вечернее время. Потерпевшими признаны 28-летняя девушка, 61-летняя женщина и 14-летняя девочка. При нападении злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, применяя насилие, требовал деньги и другое имущество, однако в первых двух случаях ему не удалось завладеть ими, поскольку потерпевшие оказали активное сопротивление и в связи с вмешательством третьих лиц смогли вырваться. На несовершеннолетнюю, возвращавшуюся с тренировки, злоумышленник напал сзади, повалил девочку на землю, нанес ей несколько ударов в область лица кулаком, и, держа за волосы, закрывая рот, стал требовать денежные средства и мобильный телефон. В конечном итоге выхватил из рук потерпевшей пакет с вещами и скрылся с места происшествия.

Как следует из материалов уголовного дела, фигурант неоднократно был судим и в течение длительного времени отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в 2012 году. В настоящее время он находится под арестом. Из заключения экспертов следует, что у него имеются признаки легкой умственной отсталости, а также алкогольной зависимости, не исключающие вменяемости.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

  Ключевые слова: суд, разбой