Новости Республики Коми | Комиинформ

За первое полугодие цены на потребительском рынке в Коми выросли на 2,5%

За первое полугодие цены на потребительском рынке в Коми выросли на 2,5%
За первое полугодие цены на потребительском рынке в Коми выросли на 2,5%
logo

За первое полугодие текущего года цены на потребительском рынке выросли на 2,5%, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года (8,6%). В июне инфляция в целом по республике составила 100,1%, сообщает Комистат.

Второй месяц подряд наблюдалась дефляция на рынке продовольственных товаров, составив в июне 99,5% (в мае - 99,8%), что было обусловлено удешевлением яиц и плодоовощной продукции. Огурцы за месяц подешевели на 18%, бананы - на 13%, виноград - на 12%, капуста белокочанная и яйца - на 10%, лимоны и апельсины - на 8%-9%, лук и яблоки - на 6%, помидоры и груши - на 2%-3%. Кроме того, на 1%-2% снизились цены на филе и рыбу мороженую разделанную, масло подсолнечное и оливковое.

Вместе с тем картофель и свекла подорожали на 9%, чеснок - на 6%, морковь - на 4%. На 1%-2% выросли цены на свинину бескостную, фарш и консервы мясные, соки и безалкогольные напитки, сахар-песок, кондитерские изделия, кофе, соль, кетчуп, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, макароны и крупы: гречневую, овсяную и перловую.

Алкогольная продукция подорожала в среднем на 0,5%, в том числе пиво отечественное и зарубежных торговых марок - на 2%, водка - на 0,4%.

Июньский индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4%. Цены на медикаменты и перевязочные материалы, легковые автомобили, строительные материалы, отдельные бытовые приборы, электро- и телерадиотовары, часы наручные, парфюмерно-косметические товары, табачные изделия, некоторые виды одежды и обуви выросли в среднем на 1%-2%.

Стоимость бензина автомобильного за месяц не изменилась.

Тарифы на услуги в июне увеличились в среднем на 0,7%. Продолжилось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта - на 11%.

Кроме того, услуги в сфере зарубежного туризма подорожали на 7%, абонентская плата за радиотрансляционную точку - на 6%, аренда однокомнатной квартиры - на 3%, ветеринарные услуги, аренда двухкомнатной квартиры, постановка набоек и уста-новка пластиковых окон - на 1%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция