Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе продолжается реализация "малых проектов"

В Сосногорском районе продолжается реализация "малых проектов"
В Сосногорском районе продолжается реализация "малых проектов"
logo

В Сосногорском районе продолжается реализация "малых проектов". Напомним, практика небольших дел в области благоустройства и дорожного хозяйства впервые применена ещё два года назад. В этом году область использования "малых проектов" значительно расширилась - с помощью проектов обеспечат занятость жителей, развитие культуры, физкультуры и спорта, а также поддержку малого бизнеса.

География "малых проектов" на территории Сосногорского района тоже увеличится – помимо Сосногорска, Нижнего Одеса и Войвожа, в зону охвата проектов попадут поселок Поляна, село Усть-Ухта, деревни Пожня, Винла и Порожск.

Так, например, в Поляне, Пожне, Усть-Ухте и Сосногорске с помощью "малых проектов" решат сразу две задачи – уберут несанкционированные свалки и обеспечат сезонной работой безработных жителей.

В рамках "малых проектов" отремонтируют досуговые центры в деревнях Винла и Порожск. Еще в марте закупили и доставили в деревни необходимые материалы, в июле начнется ремонт кровель и печей, затем приступят к замене электропроводки и электрооборудования. Осенью обновленные досуговые центры Винлы и Порожска распахнут двери для посетителей.

В Нижнем Одесе с помощью "малых проектов" отремонтируют въезд в посёлок и установят детскую игровую площадку. Новая зона отдыха появится и в Войвоже – возле Дома культуры "Нефтяник" обустроят сквер со скамейками, урнами и пешеходными дорожками. Кроме этого, в рамках "малых проектов" в Войвоже отремонтируют автомобильную дорогу к школе.

С помощью "малых проектов" в Сосногорском районе откроют новый цех по изготовлению замороженных мясных полуфабрикатов. После ввода цеха в эксплуатацию сосногорцы и жители соседних муниципалитетов смогут покупать продукты с отметкой "Сделано в Сосногорском районе".

Ещё один "малый проект" придётся по душе сладкоежкам – этим летом планируется закупка оборудования для производства кондитерской, пекарской и кулинарной продукции.

К сентябрю 2016 года в Сосногорском районе в рамках "малых проектов" также появятся 2 уличных спортивных комплекса для людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба администрации МР "Сосногорск".

  Ключевые слова: малые проекты