Новости Республики Коми | Комиинформ

Сестрам-убийцам из Ухты грозит до 25 лет лишения свободы

Сестрам-убийцам из Ухты грозит до 25 лет лишения свободы
Сестрам-убийцам из Ухты грозит до 25 лет лишения свободы
logo
Сестрам-убийцам из Ухты грозит до 25 лет лишения свободы
Фото Ирины Кнутас

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц Ухты. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "д, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство. совершенное группой лиц с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 116 УК РФ УК РФ (нанесение побоев).

По версии следствия, две сестры 27 и 37 лет на почве личной неприязни и ревности договорились избить свою знакомую, для чего из Ухты приехали в поселок Усть-Ухта. Под надуманным предлогом сообщницы выманили из квартиры 13-летнюю дочь потерпевшей, которую по ошибке приняли за намеченную жертву и успели нанести ей несколько ударов по лицу и телу.

Обнаружив ошибку, женщины обманом заставили выйти на улицу свою знакомую и начали ее избивать. Затем нападавшие насильно перетащили потерпевшую в квартиру, где избиение продолжилось с особой жестокостью. В общей сложности хозяйке квартиры было нанесено не менее 25 ударов ногами и руками, которые повлекли причинение ей множественных телесных повреждений, в том числе разрывы внутренних органов и переломы грудной клетки.

Поскольку жертва все еще подавала признаки жизни, сообщницы перетащили ее к реке, где утопили.

Вину в инкриминируемых деяниях женщины не признали. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми. За совершение преступлений, предусмотренных пп. "д, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ УК РФ, виновным лицам может быть назначено наказание до 25 лет лишения свободы.

Напомним, шокирующее убийство молодой женщины вызывало в республики широкий общественной резонанс.

Жительницу поселка Усть-Ухта Сосногорского района 31-летнюю Олесю Попову убили 7 августа. Перед смертью над женщиной издевались, а после — сбросили ее тело с моста в р. Ижма. По горячим следам правоохранители задержали подозреваемую в убийстве — ранее судимую местную жительницу 1988 года рождения. Позже была задержана и ее сестра.

У убитой остались трое детей: семимесячная дочь, семилетний сын и 14-летняя дочь. Дети переданы под опеку родственникам.

  Ключевые слова: прокуратура коми