Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный врач перинатального центра Ольга Лебедева рассказала о плюсах партнерских родов

Главный врач перинатального центра Ольга Лебедева рассказала о плюсах партнерских родов
Главный врач перинатального центра Ольга Лебедева рассказала о плюсах партнерских родов
logo

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Для каждой семьи рождение ребенка – чрезвычайно важное событие. Коми республиканский перинатальный центр является головным родовспомогательным учреждением республики. Здесь проходит до 32% всех родов в Республике Коми, что составляет примерно 3,5 тысячи родов в год. О статистике рождаемости в Коми и о партнерских родах интервью с главным врачом Коми республиканского перинатального центра, главным внештатным специалист по акушерству и гинекологии Ольгой Лебедевой.

- Ольга Николаевна, сколько детей появилось в республике в 2016 году?

- В 2016 году за 5 месяцев в Республике Коми зарегистрировано 4666 родившихся живыми новорожденных детей. Это чуть меньше, чем в 2014 году. Снижение количества родов произошло за счет сельских жителей.

- Многие современные семьи практикуют так называемые совместные или партнерские роды. Как часто в вашем центре рожают с партнером? И как часто партнерами становятся отцы?

- Примерно треть родов в перинатальном центре происходят с партнерами. Услуга эта бесплатная. Чаще это муж, иногда сестра, мама роженицы и даже подруга. Выбор партнера - за роженицей. Мы приветствуем и поощряем партнерские роды. Когда рядом близкий человек, любая женщина чувствует себя спокойнее. Конечно, чаще всего роды сопровождают сыктывкарцы, не у всех рожениц в городе имеются близкие, а проживающим семьям в дальних районах республики организовать присутствие на родах сложно: дату родов можно предполагать, но трудно точно предугадать.

- Насколько женщине в родах помогает присутствие супруга?

- За роженицей в родах наблюдают акушерка и врач. Одновременно на одну акушерку приходится 3-4 женщины, на врача - около 5. Поэтому быть рядом одновременно у всех невозможно, а близкий человек всегда рядом: подаст попить, поправит рубашку, поможет встать, а, владея приемами обезболивания, без лекарств поможет перенести роды. Для очень многих одно присутствие близкого человека – огромная помощь. Для партнера -чувство причастности к великому событию - рождению в семье нового человека.

- Вопрос о партнерских родах очень деликатный и решается каждой парой индивидуально. Каковы плюсы и минусы партнерских родов?

- О плюсах я уже сказала. А минусов не вижу, если партнер знает, что будет происходить в родах и как можно помочь будущей маме. В самый "деликатный" завершающий момент родов партнер находится у изголовья роженицы или выходит из родильного зала на некоторое время. Это тоже решает сама женщина.

- Есть ли какая-то подготовка к партнерским родам?

- В женских консультациях проводится школа беременных, где про это рассказывают или должны рассказать. В нашем центре по вечерам в определенные дни также проводится подготовка супружеских пар к родам, в том числе приемам обезболивания.

- Есть ли различия в восприятии такого события, как рождение ребенка, разными семьями?

- Конечно. Первые роды самые незабываемые, вторые-третьи уже со знанием дела и с высоты уже имеющегося опыта.

- Были ли интересные случаи о том, как близкие и родные встречают матерей с их малышами из роддома?

- Для всех семей, я уверена, рождение ребенка в жизни великое событие и радость. Свои чувства все проявляют по-разному. Кто-то встречает маму и малыша на лимузине, кто-то в машине, украшенной шариками, ленточками, плакатами. Кто-то с песнями и аттракционами, театрализованными выступлениями. И всегда с цветами и праздничным настроением. В День семьи, любви и верности желаю всем жителям республики, чтобы рождалось больше детей, семьи были полными, а дети в семьях здоровые и любимые.

  Ключевые слова: дети, медицина, семья