Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми неработающих пенсионеров обучат азам компьютерной грамотности

В Коми неработающих пенсионеров обучат азам компьютерной грамотности
В Коми неработающих пенсионеров обучат азам компьютерной грамотности
logo

В Республике Коми неработающих пенсионеров обучат азам компьютерной грамотности.

Средства на организацию обучения предусмотрены в рамках социальной программы по укреплению материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Соответствующее постановление утвердило Правительство Республики Коми 1 июля 2016 года.

"Пункт об обучении пенсионеров работе с компьютером был впервые добавлен в социальную программу в 2015 году, - пояснили в Министерстве массовых коммуникаций информатизации и связи Республики Коми. - Средства на организацию выделяются из регионального бюджета и за счет субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации в объеме 510 тысяч рублей. При этом ни в коем случае не сворачивается обучение, проводимое на базе социальных учреждений и учреждений культуры, организованное на добровольно- благотворительной основе. Существенное отличие этих курсов в четких критериях отбора слушателей, а также в том, что обучение будет проводиться на базе учебного заведения профессиональным преподавателем по типовой программе, разработанной специально для этих целей. Продолжительность программы обучения должна быть не менее 32 академических часов. По итогам курсов будут выдаваться подтверждающие документы".

Право на обучение компьютерной грамотности в рамках социальной программы имеют неработающие пенсионеры, проживающие в Республике Коми и достигшие возраста: женщины 50 лет, мужчины 55 лет, независимо от размера и вида получаемой ими пенсии.

Формировать группы будет Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Непосредственно организацией обучения займется Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми.

Намеченные меры сделают государственные информационные ресурсы более доступными для представителей старшего поколения, расширят их горизонт возможностей, в частности, при обращении за государственными и муниципальными услугами.

Организовать обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности в рамках программы планируется в Сыктывкаре и Эжвинском районе города, а также в Сыктывдинском, Корткеросском и Прилузском районах. Прием заявлений и документов от желающих ведется в центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

Перечень документов указан в тексте постановления Правительства Республики Коми (http://law.rkomi.ru/files/53/21087.pdf). Информация о месте и сроках проведения обучения будет размещена на официальных сайтах Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и в центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

***В 2015 году обучение прошли 407 человек. Затраты по обучению пенсионеров компьютерной грамотности в объеме 611 тысяч рублей были распределены поровну между региональным бюджетом и Пенсионным фондом России.

  Ключевые слова: IT, пенсионеры