Новости Республики Коми | Комиинформ

Ыбскую "Горницу" шестой год подряд населяют православные дети

Ыбскую "Горницу" шестой год подряд населяют православные дети
Ыбскую "Горницу" шестой год подряд населяют православные дети
logo
Ыбскую "Горницу" шестой год подряд населяют православные дети
Фото Полины Романовой

В селе Ыб Сыктывдинского района открылась смена духовно-патриотической направленности православного лагеря "Горница".

Лагерь при Свято-Вознесенском храме функционирует шестой год подряд. На открытие смены организаторы пригласили местных жителей.

2.jpg

Во дворе воскресной школы, в которой базируется лагерь, собрались несколько десятков зрителей, в основном, юных жителей села. 19 воспитанников накануне подготовили для них концерт: со сцены звучали песни в хоровом и вокальном исполнении, стихи, была показана сценка. В самый торжественный момент состоялось поднятие флага, который будет развиваться над лагерем в течение трех недель.

3.jpg

Открыл смену настоятель Свято-Вознесенского храма, иерей Георгий Модянов. Он напомнил, что лагерь открывается в праздник Иоанна Предтечи и в рамках паломнического центра Иоанна Кронштадского. "В "Горнице" мы отдыхаем, развиваемся, дружим, но наша основная цель - воцерковление, а церковь - это семья, - заметил он. - Нам приятно видеть, как растут наши дети, и принимать в нашу семью новых подопечных. Пусть зерно, которое мы бросаем тут, взойдет настоящим колосом".

7.jpg

Около половины воспитанников нынешней смены - "старожилы" лагеря. 12-летняя эжвинка Алиса приезжает сюда шестой раз подряд. Те, кто выбывает из возраста воспитанников, становятся вожатыми и помощниками воспитателей. Возраст нынешней смены - от семи до 17-ти лет.

6.jpg

"Изюминкой" этого лета стала "униформа", ткань на которую пожертвовала сыктывкарская предпринимательница, а сшила - эжвинская мастерица. С этого года на литургии в храм и на торжественные мероприятия девочки будут наряжаться в традиционные русские сарафаны, мальчики - в русские рубахи с кушаками. Платки и галстуки зеленого цвета с эмблемой и названием лагеря остались прежними.

5.jpg

Традиционно в программе смены встречи с известными в Коми людьми, мастер-классы, реконструкторские бои, ролевые игры, стрельба из лука, катание на лошадях, краеведческие и музыкальные занятия. Воспитанники совершат три крестных хода по селу - к источникам Параскевы Пятницы, Архистратига Михаила и часовне апостолов Петра и Павла. В их расписании также обязательные утренние и вечерние молитвенные правила, участие в литургиях. За смену каждый из них сможет по несколько раз причаститься.

8.jpg

  Ключевые слова: дети, лагерь, православие