Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара презентовала сайт для горожан

Администрация Сыктывкара презентовала сайт для горожан
Администрация Сыктывкара презентовала сайт для горожан
logo
Администрация Сыктывкара презентовала сайт для горожан
Фото Ирины Кнутас

У администрации Сыктывкара появился новый интерактивный ресурс "Наш Сыктывкар".

Новый сайт презентовали сегодня на общегородской планерке.

НашСыктывкар.рф — это возможность жителей столицы Коми участвовать в жизни города, принимать участие в экспертизах, выигрывать гранты, обратиться к городовому, а также контролировать муниципальный бюджет.

Как отметил руководитель администрации Андрей Самоделкин, новый сайт не заменяет собой официальный сайт мэрии, а дополняет его.

По его словам, новый ресурс нужен для того, чтобы в информационном плане администрация была более доступна для жителей, чтобы иметь обратную связь с горожанами, оперативно выдавать свои предложения по работе мэрии и животрепещущим темам.

1.JPG

Как сообщила начальник Управления информации Марина Лысаковская, общественно-информационный портал создан по инициативе главы администрации при непосредственном участии специалистов мэрии, преподавателей, аспирантов и студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

"Портал обустраивался, прежде всего, как наиболее эффективный инструмент обратной связи с горожанами, которые с помощью этого ресурса смогут принимать активное участие в жизни Сыктывкара и влиять на принятие социально-важных решений", - подчеркнула М.Лысаковская.

Например, раздел "Общественные экспертизы" - это инструмент взаимодействия между жителями Сыктывкара и мэрией города. В этом разделе будут публиковаться опросы по темам, касающимся жизни города.

"Как будет развиваться наш Сыктывкар - выбор за вами!" - указано в сайте.

В тестовом режиме на сайте запущен опрос: "Как вы считаете, нужны ли Сыктывкару красивые граффити на стенах домов?". Чтобы высказать свое мнение, необходимо зарегистрироваться.

2.JPG

Раздел "Гранты" содержит информацию по предоставлению муниципальных грантов в сфере культуры, спорта, малого бизнеса и деятельности некоммерческих организаций.

В разделе "Городовые" представлена интерактивная карта Сыктывкара, разбитая по сферам ответственности инженеров по контролю за содержанием территорий – так называемых городовых.

Авторизованный пользователь может напрямую написать сообщение своему городовому и сообщить о проблеме в сфере благоустройства территорий, своевременной вывозке мусора, ликвидации несанкционированных свалок, уборки территорий после проведения массовых мероприятий, некачественного предоставления коммунальных услуг, а также узнать информацию об итогах обследования жилых домов в рамках подготовки к отопительному сезону.

3.JPG

Раздел "Открытый бюджет" направлен на повышение финансовой грамотности и в последующем станет площадкой для обсуждения бюджета города.

"Хорошие новости" - место публикации положительных новостей из жизни города. При этом у авторизованных пользователей есть возможность предложить свои хорошие новости: об успехах творческих, спортивных, молодежных, ветеранских коллективов, повышающих престиж города, информацию о положительном опыте реализации значимых проектов.

  Ключевые слова: Сыктывкар, IT, сайт