Новости Республики Коми | Комиинформ

Самая завидная невеста Ижмы живет в деревне Гам

Самая завидная невеста Ижмы живет в деревне Гам
Самая завидная невеста Ижмы живет в деревне Гам
logo
Самая завидная невеста Ижмы живет в  деревне Гам
Фото Ивана Артеева

Красочный конкурс "Хоровод невест" состоялся в рамках республиканского народного праздника "Луд" в Ижемском районе. За звание лучшей боролись десять девушек из Бакура, Щельябожа, Щельяюра, Няшабожа, Краснобора, Сизябска, Кельчиюра, Гама, Диюра и Усть-Усы.

Невесты вышли в традиционных ижемских нарядах, некоторым из которых уже не одна сотня лет. Девушки рассказывали о своих успехах в учебе и работе, общественной деятельности, покоряли слушателей красотой исполнения песен, показывали редкое мастерство в рукоделии, демонстрировали, не смотря на свой юный возраст, умение вкусно и оригинально готовить.

Конкурсанткам помогали дружные команды поддержки. На сцене шутили, пели и плясали, показывали театральные постановки.

Da5g8kjnwSA.jpg

По решению жюри победительницей конкурса стала Анастасия Рочева из Гама. Второе место заняла Екатерина Чупрова из Усть-Усы, третье – Владислава Терентьева из Бакура. Отдельно чествовали самую "музыкальную" невесту - Веронику Хозяинову из Диюра.

bpMW77YQbqc.jpg

В составе конкурсной комиссии работала руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова. По ее мнению, "Хоровод невест", в основу которого легли богатые внутренне традиции, несет глубинный смысл и в корне отличается от современных конкурсов красоты, навязывающих ложные идеалы.

k9NcodzKawI.jpg

"Во все времена ценились хорошие хозяйки, мастерицы и рукодельницы, способные создать в доме особый уют, атмосферу добрых и теплых отношений. Для того, чтобы девушки были настоящими хранительницами семейного очага, их с самого детства учили секретам ведения хозяйства, искусству создавать уникальные вещи своими руками, с особой любовью относится к истории и культуре своего народа. Собрав все лучшее, чем богата ижемская земля, этот конкурс ориентирует и участниц, и зрителей на истинные человеческие ценности, на крепкие и гармоничные семейные отношения", - поделилась она своими впечатлениями.

5xBtAaBwuWw.jpg

wWlV1ztxLvM.jpg

  Ключевые слова: конкурс