Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми чествовали сотрудников ГИБДД

В столице Коми чествовали сотрудников ГИБДД
В столице Коми чествовали сотрудников ГИБДД
logo
В столице Коми чествовали сотрудников ГИБДД
Фото Ирины Кнутас

В Республике Коми Госавтоинспекция отмечает 80-летие своей службы. День ГАИ — профессиональный праздник, который ежегодно отмечается в России 3 июля.

Сегодня в столице Коми чествовали сотрудников республиканского Управления ГИБДД и муниципальных отделов Госавтоинспекции. Виновников торжества поздравили врио главы Коми Сергей Гапликов, министр внутренних дел по Коми Виктор Половников и начальник Управления ГИБДД Олег Блохин.

DSC_1734-01.jpg

На торжественной церемонии не раз было отмечено, что роль сотрудника ГИБДД переоценить трудно, поскольку каждый год в регионе растет количество автотранспорта, от этого движение на дорогах становится все более интенсивным.

DSC_1687-01.jpg

О.Блохин подчеркнул, что сегодня проблема аварийности в Коми не может обойти стороной орган исполнительной власти. Так, под председательством С.Гапликова в республике работает Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, на которой рассматриваются межведомственные вопросы. При этом в состав комиссии входят руководители профильных министерств и ведомств.

DSC_1665-01.jpg

Начальник управления отметил, что в республике разработана и реализуется целевая программа по профилактике аварийности на дорогах, которой предусмотрено финансирование обустройства пешеходных переходов, устранение аварийно-опасных мест.

"Сегодня Госавтоинспекция совместно с Общественной палатой, Общероссийским народным фронтом и гражданским обществом активно участвует в решении проблем профилактики аварийности, что говорит об открытости нашей службы", - заявил О.Блохин.

DSC_1660-01.jpg

"Уважаемые друзья, коллеги, ветераны, Госавтоинспекция перелистнула очередную страницу своей истории, сделала немало, но я думаю, сделать предстоит еще многое. Желаю сотрудникам, работникам, ветеранам успехов в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и благополучия", - сказал полицейский.

1111.jpg

Врио главы Коми С.Гапликов выразил слова искренней благодарности за труд и порой труд неблагодарный сотрудникам ГИБДД:

"Когда вас не понимают, пытаются обвинить, разговаривают на повышенных тонах, дерзят и хамят, вы остаетесь верными своему долгу, с терпением и пониманием относитесь к тем, кто даже проявляет более активную агрессию по отношению к вам. Это делает вам честь, потому что ваша работа крайне важна и очень полезна для общества. Это безопасность дорожного движения, безопасность жизни и здоровья граждан. Ваш труд, а порой риск для жизни, вызывает глубокое уважение и слова признательности и благодарности", - сказал руководитель региона.

DSC_1677-01.jpg

С.Гапликов вспомнил, что всегда есть в народе шутка про "гаишника".

"Но про тех, кого не любят, про них не шутят. К вам действительно всенародная любовь и особое уважение, потому что, как правило, выезжая за рулем, всегда задаешься вопросом: а на кого сегодня ты нарвешься, а кто с тобой будет общаться, как пройдет встреча - в конструктивной беседе или другом ключе? Но из личного опыта могу сказать, что все возвращается так, как ты сам ведешь себя на дороге и как поступаешь по отношению к сотруднику Госавтоинспекции, - отметил С.Гапликов. - Всегда, когда встречаешь сотрудника на посту, понимаешь, что ГАИ не дремлет, находится в тех местах, где действительно крайне опасно. И, конечно, важно, чтобы этих участков становилось как можно меньше, а дороги становились качественнее, и мы переходили к автоматической системе контроля. А те, кто на передовой, - вы являетесь блокпостом. И когда требуется помощь, помогаете, выручаете и, конечно же, защищаете".

DSC_1689-01.jpg

С.Гапликов поблагодарил сотрудников ГИБДД за то, "терпят нас, автолюбителей".

"Искренне прошу прощения, потому что иногда мы бываем несправедливы по отношению к вам и вашей работе. Ваша служба и опасна, и трудна. Она крайне нужна и труд крайне полезен для общества. Мирного неба над головой, долгих лет жизни, комфорта и счастливых семейных дней, и чтобы вы, возвращаясь с работы, были в удовлетворительном состоянии и расположении духа", - заключил врио главы.

DSC_1693-01.jpg

С.Гапликов вручил государственные награды лучшим сотрудникам Госавтоинспекции за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, медали за отличие и благодарственные письма за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

DSC_1696-01.jpg

Глава регионального МВД В.Половников подчеркнул, что все сотрудники ГИБДД добросовестно выполняют свои обязанности, и об этом говорят их награды, поощрения начальников, а также отношение людей.

"Да, не всегда люди довольны, что по отношению к ним мы принимаем меры административного реагирования, но большинство понимают, что без организации безопасности дорожного движения мы не сможем прожить", - сказал министр внутренних дел.

DSC_1711-01.jpg

Он заметил, что в обеспечении безопасности на дорогах в Коми служит "большой серьезный отряд" из 790 сотрудников.

Он выразил слова благодарности всем своим коллегам.

Самое главное, по словам В.Половникова, к чему нужно стремиться: чтобы сотрудник ГИБДД вызывал заслуженное уважение у участников дорожного движения, чтобы он был первым помощником для тех, кто столкнулся на дороге с проблемой.

"Чтобы люди, увидя вас, в первую очередь, видели в вас помощь. И есть такие сотрудники, которые проработали много лет на одном участке, вызывают уважение, и никто на них не жаловался. Потому что человек на своем месте, и он поступает по совести. К этому надо стремиться", - призвал министр полицейских.

DSC_1715-01.jpg

По поручению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ, генерала-лейтенант полиции Виктора Нилова министр вручили памятный подарок С.Гапликову.

DSC_1722-01.jpg

Также особо отличившимся сотрудникам ГИБДД В.Половников вручил награды. А за многолетнюю добросовестную службу звание "Почетный сотрудник МВД России" было вручено подполковнику полиции, заместителю начальника управления ГИБДД Сергею Елфимову.

DSC_1725-01.jpg

  Ключевые слова: МВД, ГИБДД, праздник