Новости Республики Коми | Комиинформ

Артисты из Прилузья отправились покорять Сибирь

Артисты из Прилузья отправились покорять Сибирь
Артисты из Прилузья отправились покорять Сибирь
logo

Республика Коми будет представлена на международном фестивале этнической музыки и ремесел "Фестиваль МИР Сибири". От Коми на популярное мероприятие отправился творческий коллектив из Прилузья при поддержке местного отделения "Единой России" в рамках партпроекта "Культура и время".

"Народный самодеятельный фольклорный коллектив "Чёрнышские чипсанистки" под руководством члена и активистки "Единой России" Екатерины Сердитовой – изюминка нашего района, - отметил секретарь Прилузского отделения партии Владимир Старцев. – Мы помогли нашим артистам с транспортными хлопотами. Желаем им успешного выступления в Сибири, победы и чтобы наши таланты покорили сердца зрителей и гостей культурного праздника всероссийского размаха".

По словам В.Старцева, вот уже более полувека чипсан (многоствольная флейта) является талисманом села Чёрныш Прилузского района. Именно этот древний музыкальный инструмент коренного населения изображен на флаге села как символ сохранения традиций предков, передающих из поколения в поколение искусство игры на чипсанах.

С 1951 года ведет свою летопись ансамбль "Чёрнышские чипсанистки" из восьми участниц. Основатель, возглавлявшая коллектив, - Маргарита Сердитова. С 2001 года им руководит Екатерина Сердитова.

Самобытное, истинно народное творчество широко известно в Коми и за его пределами. В репертуаре коллектива - всё фольклорное искусство и гордость звучания инструмента, связанные со старинными прилузскими обрядами и гуляниями летнего лугового цикла.

26cf6de1e789a19bba8f1d2ddeaeebbb.jpg

О традиционной игре на трехствольных чипсанах в исполнении ансамбля "Чёрнышские чипсанистки", фольклористов Коми выпущено несколько учебников, монографий и многочисленные научные статьи. Этот уникальный ансамбль внесен в Федеральный и Республиканский Реестры Объектов нематериального культурного наследия.

На фестивале артисты из Коми познакомят коллег со своим творчеством и выступят в конкурсной номинации "Вокально-инструментальный ансамбль".

***Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири" состоится в селе Шушенское Красноярского края. Первый тур прошел заочно. В числе прошедших отбор - фольклорный коллектив"Чёрнышские чипсанистки" Прилузского района. Команда из семерых артистов защитит честь Коми на международном этапе конкурса с 6 по 11 июля текущего года.