Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми отказал Александру Селютину установить срок для ознакомления с материалами уголовного дела

Верховный суд Коми отказал Александру Селютину установить срок для ознакомления с материалами уголовного дела
Верховный суд Коми отказал Александру Селютину установить срок для ознакомления с материалами уголовного дела
logo
Верховный суд Коми отказал Александру Селютину установить срок для ознакомления с материалами уголовного дела
Фото Ярославы Пархачевой

Адвокат бывшего руководителя Комитета информатизации и связи Александра Селютина подал в Верховный суд РК жалобу на постановление об установлении срока для ознакомления с материалами дела.

По информации "Комиинформа", следователя не устроил темп, с которым обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупном размере ознакамиливается с письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствамизнакомление началось с февраля - прим.ред.).

В связи с чем, сторона обвинения подала в Сыктывкарский городской суд ходатайство, чтобы установить определенный срок для А.Селютина. Суд, в свою очередь, просьбу следователя удовлетворил. Однако защита с этим не согласилась и отправилась оспаривать это решение.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховному суде, сегодня в полдень суд, рассмотрев апелляционную жалобу защитника А.Селютина, оставил ее без удовлетворения, а решение горсуда о сроке - без изменения. О каком именно сроке идет речь, в суде не пояснили.

Напомним, обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя Комитета связи и информатизации Александра Селютина, а также его сообщников - руководителей IT-компаний Александра Новоселова и Юрия Поливенко - прокуратура Коми утвердила в середине июня. В отношении Селютина избрана мера пресечения в виде залога, у Поливенко - подписка о невыезде, а Новоселов заключен под стражу.

***Органом предварительного расследования Селютин, Новоселов и Поливенко обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году распоряжением правительства Республики Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК "Центр информационных технологий".

Селютин осуществлял контроль за его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО "АРМАДА СОФТ". Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО "АРМАДА СОФТ". Однако Селютин дал указание руководителю Центра информационных технологий Сергею Писареву обеспечить сдачу- приемку и оплату работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО "АйТи Хелп", подконтрольным Юрию Поливенко.

В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 5,6 млн рублей. Кроме того, как полагает следствие, Селютин, Новоселов и Поливенко похитили около 5,8 млн рублей, выделенных на развитие автоматизированной системы кадрового учета госслужащих РеспубликиКоми (АСКУГ). Ее разработка осуществлялась по договорам между Центром информационных технологий и подконтрольным Новоселову ООО "ЦИАС". Стоимость работ по договорам была заведомо завышена, что привело к причинению ущерба республиканскому бюджету.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Селютин, Новоселов и Поливенко не признали.

  Ключевые слова: суд, мошенничество, жалоба, селютин