Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми встретился с участниками форума "Инноватики" в формате "без галстука"

Врио главы Коми встретился с участниками форума "Инноватики" в формате "без галстука"
Врио главы Коми встретился с участниками форума "Инноватики" в формате "без галстука"
logo
Врио главы Коми встретился с участниками форума "Инноватики" в формате "без галстука"
Фото Ярославы Пархачевой

Республиканский молодежный образовательный форум "Инноватика: Крохаль – 2016" подошел к кульминационной точке. На базу "Планета университет" под Ухтой прибыл врио главы Коми Сергей Гапликов.

Для начала руководителю региона показали довольно протяженную территорию санатория-профилактория, где проходит форум.

IMG_5137_800x533.jpg

Сергей Гапликов посмотрел выставку раритетных автомобилей, после чего гости переместились в шатер, где состоялась встреча врио главы с ребятами.

Ее открыли исполнением гимна России под "минусовку".

IMG_5144_800x533.jpg

"Кто не знает гимна России, не получит зачеты и экзамены. Бывает, показывают в СМИ, звучит гимн, и все стоят и ждут, когда он закончится. Такого никогда не будет в УГТУ, и здесь гимн нашей страны будут петь, положа руку на сердце", - заявил ректор УГТУ Николай Цхадая.

"Заметьте, это сказал грузин…- пошутил Сергей Гапликов.

После этого приступили к вопросам в формате "без галстука". Несколько вопросов от ребят из разных сельских поселений коснулись проблемы оттока молодежи из села. Одна из участниц "Крохаля" заметила, что мало того, что молодые люди уезжают в крупные города, так еще и в самом центре Сыктывкара размещен огромный баннер на здании Центрального бассейна, зазывающий переехать в Санкт-Петербург.

IMG_5149_800x533.jpg

Руководитель республики, в свою очередь, ответил, что система рекламы в республике сейчас приводится в порядок, а также заявил, что в Коми будут делаться все, чтобы молодежь оставалась здесь.

"Если кто-то из вас уедет, я буду считать, что плохо делаю свое дело", - заметил С.Гапликов.

IMG_5146_800x533.jpg

Один из вопросов коснулся экологии. Ребята поинтересовались, будет ли развиваться туризм в национальных парках региона. На это руководитель Коми сказал, что не поддерживает в этом плане позицию "зеленых" и выступает за то, чтобы туристическое направление в нацпарках только развивалось, как и сама инфраструктура таких территорий.

Делегация из Сыктывкара беспокоилась за велодорожки, спросив о том, появятся ли они, наконец, в столице.

IMG_5160_800x533.jpg

"Конечно, если у нас будет задача переместиться с автомобилей на велосипеды, мы можем сделать это хоть сегодня", - сказал врио главы.

Сейчас в Сыктывкаре реконструируется Кировский парк, и первая подобная зона появится как раз там.

IMG_5153_800x533.jpg

Были вопросы о борьбе с борщевиком, о газификации и интернете в отдаленных селах, об образовании молодежных Советов. После встречи "Инноватика: Крохаль – 2016" приступила к торжественному закрытию форума.

  Ключевые слова: молодежь