Новости Республики Коми | Комиинформ

На сайте ГИБДД теперь можно узнать историю автомобиля

На сайте ГИБДД теперь можно узнать историю автомобиля
На сайте ГИБДД теперь можно узнать историю автомобиля
logo
На сайте ГИБДД теперь можно узнать историю автомобиля
Фото: depositphotos.com

Автовладельцы и потенциальные покупатели автомобилей отныне могут проверить на сайте ГИБДД историю машины, которая их заинтересовала. В том числе узнать обо всех дорожно-транспортных происшествиях с участием конкретного автомобиля. О начале работы нового сервиса журналистам сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, обновленная версия сервиса запущена к 80-летию ГИБДД (исполняется 3 июля 2016 года). Отныне на сайте Госавтоинспекции помимо сведений о нахождении того или иного автомобиля в розыске и о наличии ограничений на его регистрацию, можно получить данные об истории регистрационного учета машины, а также выяснить, были ли ДТП с ее участием. Правда, данные об авариях можно получить только с 2015 года, произошедших на территории России.

"При наличии такой информации сервис не только отобразит информацию об участии автомобиля в ДТП, но и схематично покажет сведения о наиболее значимых механических повреждениях, полученных в них. При этом никаких персональных данных о собственнике или владельце автомобиля по результатам проведенных проверок публиковаться не будет", - пояснила представитель МВД.

Отмечается, что предоставляемая информация будет одинаково полезна как продавцам, так и покупателям автомобилей. Первые после продажи смогут убедиться в том, что покупатель действительно перерегистрировал транспортное средство. Потенциальные покупатели, в свою очередь, получат данные о количестве собственников приобретаемого автомобиля и о его участии в ДТП, пишет "РГ".

  Ключевые слова: ГИБДД