Новости Республики Коми | Комиинформ

В развитии бизнеса, этнотуризма, лесного и сельского хозяйств видит Ижма свое будущее

В развитии бизнеса, этнотуризма, лесного и сельского хозяйств видит Ижма свое будущее
В развитии бизнеса, этнотуризма, лесного и сельского хозяйств видит Ижма свое будущее
logo

2 июля в Ижме прошли общественные слушания по планам развития района в рамках программы возрождения республики. Свои программы созданы во всех 20 муниципалитетах региона.

Врио главы Коми поприветствовал собравшихся в зале районного Дома культуры, подчеркнув, что сегодня двойной праздник - "Луд", отмечаемый перед страдой, и обсуждение самого плана развития муниципалитета.

"Ижемский район - это уникальная земля. Я с глубокой любовью отношусь к ижемцам, - поделился Сергей Гапликов. - Здесь я всегда вижу какие-то изменения. Вижу молодых людей, которые создают семьи, уют, и для этого здесь есть все основания. Строятся дома, развивается инфраструктура. Вы - пример для всей республики. Куда бы вы не ездили, вы всегда возвращаетесь в родное село. Ижма - не просто село, это сплоченное сообщество, которое постоянно развивается. Молодежь стремится остаться здесь, и это хороший пример для всех, а мы, старшее поколение должны приложить усилия, чтобы здесь было все не просто хорошо, нужно вложить душу".

Доклад о развитии муниципалитета до 2020 года представила глава администрации Ижемского района Любовь Терентьева. Развитие малого и среднего бизнеса, этнотуризма, лесного и сельского хозяйств – вот основные точки роста Ижмы до 2020 года, считают в муниципалитете.

История Ижмы – самобытна. Ижемскую слободу основали еще в 1567 году, район же появился в 1929-м. В программе развития района его руководства, в первую очередь, ставит такие задачи, чтобы через несколько лет Ижма стала районом с устоявшимися культурными традициями и благоприятными условиями для комфортного проживания.

В районе на сегодня более трехсот предпринимателей, и их количество растет. Местные бизнесмены занимаются сельским хозяйством, торговлей, пассажироперевозками, гостиничным бизнесом, ремонтом автотранспорта и общественным питанием. Оборот организаций за 2015 год составил 776,5 миллионов рублей.

На четырех месторождениях добывается в районе нефть. "Однако, в отношениях с компанией "ЛУКОЙЛ-Коми", самое главное для нас – не финансы, а чистота нашей земли. Мы против экологических катастроф. Мы за честные отношения. Что бы ни случалось с разливами нефти, надо говорить об этом открыто. И я уверена, у нас найдутся десятки, а, может, и сотни людей, готовых помочь в их ликвидации", - сказала Любовь Терентьева, после чего в зале Дома культуры зааплодировали.

В заготовке леса на территории Ижемского района участвуют 27 предпринимателей. Планируется, что в последующие годы в муниципальной программе "Развитие экономики" будет предусмотрена финансовая поддержка предпринимателей, занимающихся переработкой леса.

Особое внимание в районе уделяется развитию этнотуризма. Достаточно востребованы у населения и гостей района этнический музей в селе Сизябск, база отдыха в деревне Константиновка. Сегодня разрабатывается туристический маршрут к одному из чудес района: необычному саду камней.

Для улучшения экологической ситуации планируется строительство в селе Ижма полигона твердых бытовых отходов и площадки хранения ТБО в Сизябске. Общая стоимость проекта - 203 миллиона рублей. Площадки ТБО будут строить поэтапно: Щельяюр - 2018 год, Том - 2019 год, Кельчиюр - 2020 год.

Дом культуры в Щельяюре, согласно плану развития, появится в 2019-2020 годах, реконструкция сельского Дома культуры в Мохче намечена на 2017-2019-е годы.

Вместе с тем, в Ижме есть школа и детсады, зданиям которых более ста лет. Поэтому ижемцы ждут начала строительства школ в селе Мохча, в деревне Усть-Ижма в 2018-2021 годы. Также готова проектно-сметная документация на строительство детсада в Бакуре и Красноборе в 2018-2020 годы.

В целях дальнейшего развития спорта в программу развития района до 2020 года включили строительство и ремонт большого ряда спортобъектов.

Планируется восстановление и главного Храма Ижемского района – церкви Преображения Господня, для чего создан Попечительский совет, куда вошли представители бизнеса и общественности Ижемского района.

В завершение своего выступления глава администрации района Любовь Терентьева попросила земляков поддержать план развития муниципалитета, после чего зал "окрасился" в зеленый – цвет карточек, означающий единогласное "за".