Новости Республики Коми | Комиинформ

На улице Коммунистической в Сыктывкаре демонтировали рекламную арку

На улице Коммунистической в Сыктывкаре демонтировали рекламную арку
На улице Коммунистической в Сыктывкаре демонтировали рекламную арку
logo
На улице Коммунистической в Сыктывкаре демонтировали рекламную арку
Фото Ирины Кнутас

В центре Сыктывкара демонтировали рекламную арку, которая висела над проезжей частью.

Как сообщили "Комиинформу" в городском отделе ГИБДД, в связи с внесенными изменениям в ГОСТ о наружной рекламе на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений, в Сыктывкаре в конце марта приступили к демонтажу рекламных баннеров.

Установленные конструкции, несоответствующие нормам, будут устранены.

DSC_1625.jpg

В отделе отметили, что речь идет о рекламных конструкциях, которые "растянуты" над проезжей частью дороги. Первая была убрана в ночь с 24 на 25 марта около спортивного центра "Скала" на улице Савина.

Всего в Сыктывкаре насчитывается семь таких билбордов. Сегодня была демонтирована вторая арка, расположенная над проезжей частью улицы Коммунистическая около здания бывшего пединститута.

DSC_1616.jpg

В планах — демонтировать еще пять конструкций, нависающих над дорогой: на Сысольском шоссе, Морозова, 100, Октябрьском проспекте 69, 32 и 180.

DSC_1622.jpg

В отделе подчеркнули, что прежде чем демонтировать конструкцию, необходимо выполнить ряд действий: отправить письма с предписанием владельцам баннеров, согласовать работу с собственником дороги и "Дорожным хозяйством", а также с мэрией о перекрытии дороги.

"Рекламная конструкция на ул. Коммунистическая была установлена законно, опасности для движения транспортных средств и населения не представляла. Конструкция была демонтирована в связи с изменениями, внесенными в ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы", ставший обязательным к исполнению. Согласно изменениям, с 1 марта 2016 года средства наружной рекламы не должны быть размещены над проезжей частью", - отметили в мэрии.

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, реклама