Новости Республики Коми | Комиинформ

Генерал Ивашов убеждал участников "Инноватики" в том, что США ждет стагнация, а Россия будет постоянно прогрессировать

Генерал Ивашов убеждал участников "Инноватики" в том, что США ждет стагнация, а Россия будет постоянно прогрессировать
Генерал Ивашов убеждал участников "Инноватики" в том, что США ждет стагнация, а Россия будет постоянно прогрессировать
logo
Генерал Ивашов убеждал участников "Инноватики" в том, что США ждет стагнация, а Россия будет постоянно прогрессировать
Фото Елены Окуловой

Форум "Иноватика: Крохаль – 2016" заботится не только об образовательной части, но и о развлекательной программе. Каждый вечер с 20:00 по 23:00 на "Крохале" наступает время вечернего досуга. Для форумчан организаторы приготовили абсолютно разные формы развлечения: квесты, дискуссионные и интеллектуальные клубы, караоке, спортивные игры, мастер-классы и даже возможность посмотреть чемпионат Европы по футболу. В вечернее время на "Инноватике" проводят и встречи с федеральными экспертами.

30 июня прошла лекция доктора исторических наук, генерала-полковника, президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова. Он выступил перед участниками и гостями с лекцией "Место и роль России в мировом пространстве 21 века". Перед погружением публики в серьезные раздумья о геополитической ситуации нашей страны оратор прочитал стихотворение собственного сочинения, где Россия была названа Великой державой. "А мы везде и всегда должны и будем выступать как победители. Иначе нам история не позволяет", - заверил слушателей генерал.

Лекция Леонида Ивашова началась с его собственной интерпретации наработок и исследований американского ученого Хантиннгтона. Именно Хантингтон сумел доказать, что однополярная система построения государства, то есть отделение себя от всего окружающего, не может действовать эффективно. Доктор исторических наук сказал, что в обществе только происходит тенденция осознания того, что человек – часть природы, часть мира, понимание функций, которые выполняют все "детали" механизма. Так, функция человека заключается в контроле над собой и сохранение природы. Эти задачи человек может легко достигнуть, поскольку ему доступно чувство любви и осознание гармонии и красоты. Выполняя эти функции, у человека возникает новая потребность, которая заключается в объединение в нации и народы. А объединение наций и народов порождает цивилизацию.

По словам президента Академии геополитических проблем, на сегодня существует всего две цивилизации, объединяющие в себе самое большое количество народностей, - Россия и Индия. Цивилизации, как и любой объект развития, тоже имеет свою функцию – баланс человеческого социума. "Не думайте, что это только песни распевать, да кушать что-то. Нет, это серьезная задача по трансформации общества", - объяснил Леонид Ивашов.

Затем генерал-полковник провел параллель между Россией и Западом, как между цивилизацией и антицивилизацией. Он сравнил функции первого и второго с позиции выполняемых задач. К антицивилизационнным задачам, то есть к Западу, относятся замена чувственного восприятия юридическими отношениями, раздвоение духа, которое является следствие многоконфессиональности и преследование во всем формально-логической законности. В цивилизации, к которой и относится Российская Федерация, народ стремится к единению, к живому познанию, каждый поступок соизмеряется с моралью. Получается, что Россия и Запад работают в диаметрально противоположных направлениях, поэтому их сотрудничество практически невозможно, так как нет общих точек соприкосновения в морально-политическом и духовном аспекте.

Правда, такое мнение довольно субъективно, ведь подкреплено оно было лишь собственными словами оратора и цитатами. Таких аргументов абсолютно недостаточно для столь серьезных заявлений. Тем не менее, обладать такими знаниями, хотя бы с одной позиции, крайне полезно для личностного развития.

После такого экскурса Леонид Ивашов перешел к современной проблеме – отношение России и США. "Поверьте мне на слово, США – вечный наш оппонент", - заявил генерал-полковник. Однако, сам оратор, вслед за словами американского государственного деятеля Генри Киссинджера, вторит, что "Россию следует воспринимать как ключевой элемент нового глобального равновесия, а не как угрозу Соединенным Штатам". Но настрой самого оратора нельзя назвать таким уже беспристрастным. Леонид Ивашов выделил семь русских ценностей: вера, семья, общность, соборность, честность, терпимость и милосердие. "И вот эти вот качества в 90-е годы разменяли на какую-то там толерантность и рационализм", - сокрушается доктор исторических наук.

Леонид Ивашов продемонстрировал аудитории и прогноз геополитического развития среди стран, который был разработан по методологии Академии, Согласно этим данным, к 2030 году страны США, ЕС и Европы буду находится в состоянии стагнации, в то время, как Индия, Китай, Бразилия и Россия будут идти по пути развивающегося прогресса. Это связано с главной ценностью самой цивилизации, а заключается она в том, что же цивилизация несет человечеству. По мнению Леонида Ивашова, страны, которых ожидает прогресс, сделали верную ставку на духовность, нравственность, поэтому их и ожидает успех.

"И не крутите головой, что не согласны со мной. Мы знаем, какой хотим видеть свою страну. И работаем в этом направлении", - закончил свое выступление генерал-полковник.

Лекция произвела разный эффект на аудиторию. Кто-то спал после тяжелого дня, кто-то пропустил эту информацию мимо ушей, а кто-то задумался, верны ли суждения оратора и не подтасовка ли фактов вся информация, а некоторые действительно захотели разобраться в чём тут дело. Как бы там ни было, такие встречи – опыт, несомненно, бесценный.

  Ключевые слова: патриотизм, крохаль