Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Крохале" началась работа образовательных площадок: "Цивилизация России" и "Патриотическое воспитание"

На "Крохале" началась работа образовательных площадок: "Цивилизация России" и "Патриотическое воспитание"
На "Крохале" началась работа образовательных площадок: "Цивилизация России" и "Патриотическое воспитание"
logo
На "Крохале" началась работа образовательных площадок: "Цивилизация России" и "Патриотическое воспитание"
Фото Елены Окуловой

Образовательная программа второго дня республиканского молодёжного образовательного форума "Инноватика: Крохаль – 2016", началась с гимна Российской Федерации, который дружно спели участники форума.

"Не думал, что организаторы включат минусовку. Но вы не растерялись и хорошо спели! Наверное, к концу форума шатер будет подниматься и опускаться от вашего исполнения", - заявил заместитель министра образования и молодежной политики Республики Коми Дмитрий Безгодов.

После такого торжественного начала состоялась презентация тематической площадки форума "Цивилизация Россия".

Напомним, на "Крохале" функционирует 12 образовательных площадок, среди которых "Цивилизация Россия", "Будущий проект", "Лидерство", "Волонтерство", "Государственное ориентирование", "Проектное управление в органах муниципальной власти", "Молодежные медиа", "Ты – предприниматель", "Моя малая родина", "Технопарк", "ИТдром", "Молодежные советы самоуправления". В этом году "Инноватика" поставила перед собой главную задачу культивировать патриотизм среди молодежи, поэтому много лекций, мастер-классов, а также вечерней развлекательной программы посвящено развитию чувства любви к родине.

В связи с этим, одной из главных площадок форума является "Цивилизация Россия". Дмитрий Безгодов поделился с аудиторией историей появления этого социально-коммуникативного проекта: "Все началось с того, что мне захотелось посмотреть балет "Лебединое озеро". Наткнувшись на иностранную интерпретацию "Русского танца" Петра Ильича Чайковского, вдруг осознал, что мы сами не можем осознать истинное назначение открытий и свершений, которые происходят в России. Ведь иная интерпретация великого русского мастера, который превратил балет в серьезное искусство, была представлена в совершенно иной форме", - такое творческое начало натолкнуло не только на глубокие мысли, но и реализовалась в такое глубокое действие.

Проект "Цивилизация Россия" занимается популяризацией российской истории, развитием чувства гордости за страну. Чтобы участникам было легче адаптироваться в этой теме, организаторы разбили весь процесс на пять блоков. Первый носит просветительский характер, где форумчане смогут освежить и дополнить знания по истории.

"Этот блок рассчитан ещё и на понимание термина "цивилизация". Это словечко просто так использовать не станут. А цивилизация Россия – звучит гордо!" - прокомментировал замминистра.

Второй блок рассчитан на знакомство с патриотической аналитикой. По словам Дмитрия Безгодова, наше поколение плохо знает, что это такое, а патриотическая аналитика является фундаментом в развитии личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В третьем блоке участникам будет предложена социально-психологическая диагностика, на которой можно узнать, насколько каждый из нас является патриотом. Правда, как это будет оценивать – не уточнили, сохранив интригу до самой лекции. Четвертная часть проекта направлена на обучение предъявлений цивилизационных достижений. "Понимание и осознание достижений, открытий и разработок наше страны – вот чего не хватает нас. Если забывать о достижениях, то через 20 лет будут говорить, что победа в Великой Отечественной войне – заслуга американцев", - заверил аудиторию оратор.

И пятый блок занимается социально-коммуникативным продвижение цивилизационных ценностей. Программа явно обещает быть насыщенной.

После презентации проекта слово предоставили священнику храма Рождества христова, кандидату экономических наук Максиму Стырову. Отец Максим совместно с научным центром УрОРАН провёл исследование, где было выявлено, что личностное, семейное и общественное благополучие взаимосвязано с экономическими факторами страны. То есть внутреннее состояние каждого отдельного человека является отображением реального внешнего положения.

Священник продемонстрировал интересные результаты соей работы по Республике Коми. Согласно его исследованиям, люди в Коми стали жить лучше по сравнению с 2002 годом. "Чаще совершаются покупки автомобилей, поездки за границу, выросла кредитная история – это ли не показатель улучшения?!" - заверил Максим Стыров. Наравне с позитивными тенденциями продолжают существовать факторы, которые ухудшают состояние благополучия.

Отец Максим отметил, что преступность в нашем регионе значительно выше показателей по всей России, а институт семьи и брака и вовсе утратил ценность для общества: из 10 зарегистрированных браков - 6 разводятся, каждый четвёртый ребенок растет в неполной семье – такова печальная статистика. "Есть еще один показатель, который нарушает психологическое и моральное благополучие, - матерная речь. На нынешний день она настолько прочно обосновалась в нашей жизни, что ее уже не отделяют от бытового общения. Слово – выражение человека. Так что тогда можно сказать о тех, кто доносит до слушателя мысли бранью? Это всё грязь! Конечно, можно и грязью любоваться, но стоит ли это делать?!" - подытожил священник.

Заканчивая свое выступление, Максим Стырков постарался убедить форумчан, что на первое место нужно поставить социально-нравственное восприятие на первое место, и тогда уже получится прийти к кардинальным изменениям.

  Ключевые слова: традиции, крохаль