Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы в Сыктывкаре в ходе рейда арестовали три автомобиля

Судебные приставы в Сыктывкаре в ходе рейда арестовали три автомобиля
Судебные приставы в Сыктывкаре в ходе рейда арестовали три автомобиля
logo
Судебные приставы в Сыктывкаре в ходе рейда арестовали три автомобиля
Фото УФССП по Коми

Судебные приставы Коми провели в Сыктывкаре очередной межведомственный рейд совместно с сотрудниками ГИБДД по поиску должников. В этот раз к рейду присоединились представители ПАО "Т Плюс".

Участники рейда останавливали водителей, проезжающих по улице Морозова и проверяли их на наличие неоплаченных штрафов и долгов. Судебные приставы использовали приложение "Мобильный розыск", которое позволяет мгновенно выявить должника.

За несколько часов дорожного рейда было проверено 50 автомобилей. Пять водителей оказались должниками по исполнительным производствам на общую сумму более 470 тысяч рублей.

За рулем одной иномарки оказалась сама должница - 29-летняя девушка, которая задолжала за коммунальные услуги 120 тысяч рублей. В отношении нее был составлен акт описи и ареста автотранспортного средства, на которое установлен режим хранения "без права пользования".

Владелец другого автотранспортного средства, женщина 1976 года рождения, задолжала УФНС более 270 тысяч по налогам и сборам. Ее автомобиль также был арестован.

Оплатить долг в 70 тысяч рублей и исполнительский сбор придется также и 31-летнему сыктывкарцу, не желающему добровольно рассчитываться по долгам. На его машину также наложен арест.

"Если должники не примут меры по погашению имеющейся задолженности, арестованное имущество после оценки независимым специалистом-оценщиком будет передано на принудительную реализацию", - отметили в УФССП.

По четырем транспортным средствам, владельцы которых числились должниками по исполнительным производствам, сумма задолженности не превышала три тысяч рублей. Владельцам автомобилей судебный пристав-исполнитель вручил требования о явке на прием в УФССП и разъяснил порядок и способы оплаты задолженности, напомнив об электронном сервисе "Банк данных исполнительных производств", который предусматривает различные способы оплаты имеющейся задолженности, в том числе в онлайн - режиме.

Сотрудники ГИБДД проверили водителей на наличие административных штрафов. Основная часть всех административных штрафов приходится на штрафы ГИБДД. Суммы задолженности, как правило, невелики, но вместе с исполнительским сбором они существенно возрастают. Иногда в результате неоплаты нарушителям приходится расставаться со своим имуществом, или их ограничивают в праве выезда за пределы РФ. За 5 месяцев судебными приставами ограничено в праве выезда за пределы России 1191 человек на сумму 36 ,5 млн. рублей.

28 июня с целью более эффективного взаимодействия УФССП России по РК и ГИБДД в Управлении проведено совещание по вопросам взыскания административных штрафов, повышения результативности исполнения постановлений ГИБДД, в том числе благодаря вновь созданному отделу по взысканию административных штрафов. Поднимались вопросы ограничения в пользовании спецправом, ограничения в выезде за границу и привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25, а также об электронном документообороте.

Управление ФССП России по Республике Коми призывает граждан вовремя оплачивать свои долги и не ждать неприятных встреч с судебными приставами. Узнать о своих долгах и оплатить их вы всегда сможете, воспользовавшись информационным сервисом "Банк данных исполнительных производств".

Напомним, с 15 января 2016 года, в случае, если сумма долга превышает 10 000 рублей, судебные приставы могут ограничить в специальном праве на управление автотранспортным средством. За неделю из – за наличия задолженности по исполнительным производствам судебными приставами в Республике Коми временно ограничены в праве управления автотранспортным средством 106 человек. Такая участь может постигнуть и еще 301 человека, которых предупредили о возможном применении к ним ограничений в спецправе.

  Ключевые слова: ГИБДД, УФССП, долги, рейд