Новости Республики Коми | Комиинформ

На единовременную выплату из средств материнского капитала в Пенсионный фонд Коми поступило около ста заявлений

На единовременную выплату из средств материнского капитала в Пенсионный фонд Коми поступило около ста заявлений
На единовременную выплату из средств материнского капитала в Пенсионный фонд Коми поступило около ста заявлений
logo
На единовременную выплату из средств материнского капитала в Пенсионный фонд Коми поступило около ста заявлений
Фото Ильи Баканова

На прямой линии в Республиканской общественной приемной Главы РК ответили на вопросы, связанные с материнским капиталом. Большая часть из них касалась вступившего в силу 23 июня права на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей из средств маткапа.

Как рассказала начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда России по РК, получить деньги могут родители, имеющие право на материнский капитал. Но их ребенок должен родиться не позднее 30 сентября этого года. При этом подать соответствующее заявление в местное отделение пенсионного фонда нужно до 30 ноября.

Люди, которые уже получали подобные выплаты в предыдущие годы (в 2014-м это было 12 тысяч рублей, в 2015-м — 20 тысяч), смогут снова рассчитывать на деньги из средств материнского капитала. Потратить их можно на повседневные нужды, отчитываться за их расходование не нужно. Мамы, чей ребенок появится на свет 1 октября, на единовременную выплату рассчитывать не смогут.

Пока с заявлениями на выплату обратились около ста жителей Коми. Но прошло лишь несколько дней с момента вступления закона в силу. Уже в ближайшие дни работники Пенсионного фонда ожидают большого наплыва желающих получить реальные деньги здесь и сейчас, а не ждать, когда ребенку исполнится три года, в данном случае это необязательно. Перечислить средства на счет обратившегося должны в течение 60 дней после составления заявления.

У звонивших были и другие вопросы по материнскому капиталу, который в этом году составляет 453 тысячи рублей. Напомним, его разрешено использовать на улучшение жилищных условий, увеличение пенсии мамы, на образование детей (из этой суммы можно оплачивать и посещение детского сада) и с недавних пор на реабилитацию ребенка-инвалида. По последнему пункту в республике еще не поступило ни одного заявления. Но в Пенсионном фонде Коми их ждут: пока родители определяются с выбором из перечня услуг, а в регионе 506 семей с детьми-инвалидами, имеющих сертификат на материнский капитал.

Можно ли получить маткапитал, если жена — гражданка Украины, а муж и ребенок — россияне. Нельзя, потому что получателем является мать, и она должна иметь российский паспорт. Право на получение средств отходит отцу только в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином ПФР не требуется. В связи с ожидаемым большим количеством обращений в клиентские службы ПФР по данному вопросу в ближайшие дни и во избежание больших очередей Пенсионный фонд рекомендует запланировать визит в ПФР, воспользовавшись предварительной записью на прием. Записаться на прием можно в разделе "Электронные сервисы" на сайте www.pfrf.ru либо по телефону 8-800-100-1508 (бесплатная справочная служба ОПФР по Республике Коми).

Центры государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" (МФЦ) Республики Коми начнут прием заявлений на единовременную выплату в ближайшее время.

  Ключевые слова: маткапитал, опфр