Новости Республики Коми | Комиинформ

В Верховном суде РК Наталия Крутских сообщит сведения по другому уголовному делу

В Верховном суде РК Наталия Крутских сообщит сведения по другому уголовному делу
В Верховном суде РК Наталия Крутских сообщит сведения по другому уголовному делу
logo
В Верховном суде РК Наталия Крутских сообщит сведения по другому уголовному делу
xn--80axgqem2e.xn--p1ai

Верховный суд Республики Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Наталии Крутских, приговоренной к двум с половиной годам лишения свободы.

Напомним, бывший директор муниципального телевидения признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) Свою вину Н.Крутских не признала.

Сегодня Верховный суд РК приступил к рассмотрению жалобы на приговор. В настоящее время Н.Крутских находится в сыктывкарском СИЗО. В судебном слушании она участвует по видеосвязи из комнаты следственного изолятора.

В начале заседания адвокат Ладанов ходатайствовал о проведении закрытого судебного слушания.

По его словам, в ходе рассмотрения жалобы его подзащитная намерена рассказать суду, куда расходовались денежные средства (Н.Крутских вменяется растрата в размере свыше 1,6 млн. рублей).

Кроме того, как отметил защитник, Н.Крутских также сообщит сведения, составляющие тайну предварительного расследования по другому уголовному делу. В связи с этим, в зале суда будет озвучена информация о некоторых лицах, что может угрожать безопасности другим людям в случае ее всеобщего разглашения.

Однако адвокат попросил суд сделать исключение для родной дочери и ее гражданского мужа, которые приехали из Ухты поддержать Н.Крутских.

Прокурор возражал против закрытого судебного процесса, заявив, что доводы защиты не являются основанием для такого слушания.

Посовещавшись, коллегия Верховного суда РК постановила провести закрытое судебное слушание в соответствии с ч.2. ст.241 УПК "Гласность".

"Исключение для родственников мы также не намерены делать. Просим всех покинуть зал заседания", - сказал судья.

Журналисты, дочь и ее гражданский муж были вынуждены закрыть за собой дверь.

*** Установлено, что в ноябре 2013 г., уже на третий день своей работы в должности директора муниципального предприятия, Крутских изготовила фиктивный договор аренды телевизионного оборудования с одним из местных коммерсантов и регулярно перечисляла на его расчетный счет суммы от 60 до 300 тыс. рублей. Фактически оборудование не передавалось и необходимость в этом отсутствовала, поскольку предприятие имело телевизионные мощности. Общая сумма "переводов" с ноября 2013 г. по сентябрь 2014 г. превысила 1,6 млн рублей. В последующем денежные средства снимались со счета и передавались Крутских, которая расходовала по своему усмотрению.

Помимо руководящей должности в МУПе Крутских являлась единственным учредителем ООО "Новый канал". "С целью извлечения выгоды для себя она безвозмездно и без заключения гражданско-правовых договоров передала данной коммерческой организации часть муниципальных помещений и оборудования для выпуска информационной программы "День". В результате законным интересам МУП "Ухтинское телевидение" причинен вред в виде неполученных арендных платежей на сумму 140 тыс. рублей.

Суд признал Н.Крутских виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года, а также штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

  Ключевые слова: суд, приговор, апелляция, крутских