Новости Республики Коми | Комиинформ

Обвиняемый в получении многомиллионной взятки Илья Перваков останется в СИЗО до осени

Обвиняемый в получении многомиллионной взятки Илья Перваков останется в СИЗО до осени
Обвиняемый в получении многомиллионной взятки Илья Перваков останется в СИЗО до осени
logo
Обвиняемый в получении многомиллионной взятки Илья Перваков останется в СИЗО до осени
Фото Ирины Кнутас

Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков оставлен под стражей.

Как передает корреспондент "Комиинформа", Сыктывкарский городской суд по ходатайству следственных органов продлил срок ареста еще на два месяца - до 4 сентября включительно.

В рамках расследования уголовного дела следствию необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий. В частности, допросить руководителей энергосбытовых компаний, а также получить тарификацию по движению денежных средств, осмотреть выемки из электронной почты обвиняемого, составить и предъявить окончательное обвинение.

Следствие настаивало, что в случае изменения меры пресечения Перваков может скрыться от следствия и суда, оказать давление свидетелей, среди которых есть его подчинённые, скрыть и уничтожить документы по делу.

Кроме того, в суде прозвучало то, что во время предварительного расследования Перваков предпринял меры по сокрытию имущества, подлежащего аресту. А именно - выдал супруге доверенность на снятие со счета денежных средств.

Сам обвиняемый просил суд о домашнем аресте или залоге. Он дал признательные показания по делу и написал явку с повинной.

Что касается якобы сокрытия имущества, то он заявил, что не пытался его скрывать: доверенность на супругу написал будучи в СИЗО и с согласия следователя.

Напомним, И.Перваков был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере вечером 4 марта, а на следующей день освобожден от занимаемой должности руководителя.

*** По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру площадью 320 кв.м. стоимостью более 12 млн. рублей.

В соответствии с условиями договора, покупатели взяли на себя обязательства о внесении 7,060 млн. рублей в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет.

В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи.

За это Перваков, занимавший должность руководителя Службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

  Ключевые слова: суд, арест, Перваков