Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 83% населения Ухты находится под влиянием негативного воздействия атмосферного воздуха

Почти 83% населения Ухты находится под влиянием негативного воздействия атмосферного воздуха
Почти 83% населения Ухты находится под влиянием негативного воздействия атмосферного воздуха
logo

В Коми необходимо ввести дополнительные экологические требования охраны атмосферного воздуха

Об этом шла речь сегодня, 28 июня, на заседании президиума Госсовета РК.

Заместитель председателя Государственного Совета Александр Макаренко отметил, что почти 83% населения Ухты находится под влиянием негативного воздействия атмосферного воздуха. От ухтинцев регулярно поступают жалобы на плохой воздух. Как было отмечено на заседании, буквально 17 июня в одном из ухтинских поселков людям даже потребовалась медицинская помощь из-за неприятного запаха в атмосфере. Однако выехавшая на место мобильная группа не выявила превышения концентрации опасных веществ.

В городе существует проблема периодического появления резкого неприятного запаха со стороны нефтеперерабатывающего завода, особенно в ночное время. Оказывается, он появляется именно тогда, когда не проводится отбор проб на постах службы наблюдения за состояние окружающей среды, и доказать превышение установленных нормативов выбросов вредных веществ невозможно. В связи с этим, предлагается перенести пост №1 госслужбы наблюдения за состоянием окружающей среды по проезду Дружбы, 4 на границу санитарно-защитной зоны по улице Сенюкова. Также нужно модернизировать сеть мониторинга загрязнения.

А.Макаренко подчеркнул, что в регионе необходимо ввести дополнительные экологические требования охраны атмосферного воздуха, а также рассмотреть вопрос о внесении изменений в госпрограмму Коми о воспроизводстве и использовании природных ресурсов и охране окружающей среды, включив в нее мероприятия в области охраны атмосферного воздуха с установкой автоматизированных систем контроля, а также приобретения передвижных экологических лабораторий.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, в целом качество атмосферного воздуха в республике оценивается как удовлетворительное. Локальные воздействия на воздух наблюдаются в основном в крупных промышленных центрах: Воркуте, Усинске, Сосногорске, Печоре, Ухте, Инте, Сыктывкаре и Вуктыле, где располагаются предприятия добывающих и обрабатывающих отраслей, теплоэнергетики, ЖКХ, а также сосредоточен автотранспорт.

При этом, как отметил министр, характерными загрязняющими веществами воздуха городов республики являются твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения и специфические загрязняющие вещества.
В Ухте наблюдения проводятся на двух стационарных постах госслужбы наблюдений за состоянием загрязнения окружающей среды: промышленный пост вблизи предприятий и городской фоновый - в жилых районах.

По словам Р.Полшведкина, анализ состояния атмосферного воздуха в Ухте за последние пять лет выявил неуклонное понижение уровня концентрации взвешенных веществ, диоксида азота и бензапирена в атмосфере города и незначительное повышение уровня метилмеркаптана.
В Ухте выбросы загрязняющих веществ характеризуются деятельностью предприятий нефтегазовой отрасли, теплоэнергетики, ЖКХ, а также транспорта.

Так, по данным статистики в 2015 году выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников составили 24,4 тыс. тонн, углеводородов - 11,7 тыс. тонн, летучих органических соединений - 4,7 тыс. тонн.

"Вклад автотранспорта за тот же период составил 8,4 тысяч тонн", - заметил министр.

При этом основной вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в Ухте вносят предприятия нефтегазовой отрасли - более 90%.

Р.Полшведкин также подчеркнул, что с 2011 по 2015 годы в городе наблюдалась положительная тенденция к снижению выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на 21%: с 30,8 тыс. тонн в 2011-м до 24,4 тыс. тонн в 2015-м.

Между тем, как заявил министр, несмотря на положительную тенденцию, рост автомобильного парка отражается на повышении уровня загрязнения атмосферы городов диоксидом азота, оксидом углерода и формальдегидом. Так, в Ухте за последние пять лет увеличились валовые выбросы от авто на 12% или на тысячу тонн.

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова заявила, что одним из значимых факторов, которые позволяют уменьшить загрязнение атмосферного воздуха в Ухте до гигиенически приемлемых значений от источников загрязнения является установление санитарно-защитной зоны.

Это специальная территория с особым режимом использования, создаваемая вокруг объектов и производств, которые воздействуют на атмосферу и человека. Она позволяет уменьшить воздействие загрязнения на атмосферных воздух. По сути, это защитный барьер, обеспечивающий уровень безопасности населения.

Л.Глушкова сообщила, что 56 хозяйствующих субъектов в Ухте, включенных в реестр как "промышленные предприятия" и требующих санитарно-защитные зоны, только 29 разработали и получили по проекта зон санитарно-эпидемиологическое заключение.

  Ключевые слова: экология, воздух