Новости Республики Коми | Комиинформ

По вине застройщика жильцы новостройки в Эжве более десяти дней живут без воды

По вине застройщика жильцы новостройки в Эжве более десяти дней живут без воды
По вине застройщика жильцы новостройки в Эжве более десяти дней живут без воды
logo
По вине застройщика жильцы новостройки в Эжве более десяти дней живут без воды
Фото Ирины Кнутас

Жители Эжвинского района Сыктывкара уже более десяти дней живут без воды. Из-за утечки на сетях без водоснабжения остались жильцы нового дома №23 по улице Емвальской: с 16 июня их краны просыхают. Аналогичная ситуация сложилась и в доме №11, правда, воду там уже включили.

Как сообщила "Комиинформу" жительница новостройки Любовь Лучко, около 13 дней назад на их доме появилось объявление об отключении воды "до окончания ремонтных работ". С 16 июня подача воды в девятиэтажном доме прекратилась. При этом, по словам Любови, подвоза воды не было до 23 июня. Воду жильцам пришлось покупать.

"Наш дом ввели в эксплуатацию 27 апреля, а в мае мы уже получили ключи. Дом в девять этажей, два подъезда, 105 квартир. В восьми квартирах уже живут люди", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, причины отключения воды они не знают — никто из коммунальных служб не готов взять на себя ответственность, переваливая вину с одного на другого.

"Возле дома все перерыто, там работают сотрудники эжвинского "Жикомхоза". В управляющей компании ООО "Эжвинский Жилкомхоз" нам сказали, что, по их информации, в нашем новом доме еще никто не живет, поэтому подвоза воды и не было, - сказала жительница дома. - В "Жилкомхлозе" мастер сказал, что в аварии на сетях виновата строительная компания, которая возводила дом. Говорят, не можем открыть воду в подвале...".

Несколько дней водоснабжения не было и в доме №11 по улице Емвальской. Но подвоз воды там был регулярным. А к дому №23 воду подвозили лишь трижды: 23, 24 и 27 июня.

"Вчера вечером в 11-ом доме воду подали, а нам — нет", - сказала Л.Лучко.

В беседе с "Комиинформом" руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин отметил, что во время проведения работ по благоустройству застройщик завалил песком подвал, где находится задвижка на сетях. В связи с чем вода перестала поступать в квартиры и подтопила близстоящие гаражи.

На месте работает эжвинский "Жилкомхоз": работники вручную лопатами откапывают жижу, чтобы добраться до утечки и устранить аварию.

Как заверил А.Калинин, уже сегодня работникам удастся добраться до задвижки. Вполне возможно, что сегодня вода вернется в квартиры дома №23.

  Ключевые слова: Сыктывкар, ЖКХ, водоснабжение