Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар съехались "сливки" театрального российского сообщества

В Сыктывкар съехались "сливки" театрального российского сообщества
В Сыктывкар съехались "сливки" театрального российского сообщества
logo
В Сыктывкар съехались "сливки" театрального российского сообщества
Фото Гимназии искусств при главе РК

25 июня в Сыктывкаре открылся VII Всероссийский фестиваль-творческие мастерские "Театральные витражи".

Как рассказала "Комиинформу" и.о.министра образования РК Светлана Моисеева-Архипова, право встречать гостей из России в этом году отвоевала Гимназия искусств при главе Республики Коми, которая сумел создать необходимые условия для участников. которые приехали в Сыктыкар из Новосибирска, Урала, Екатеринбурга, Кирова, Королёва, Тюмени. Республику Коми представляют творческие коллективы из Усинска, Ухты и Сыктывкара.

vitraghi5.jpg

Как подчеркнули в Минобразования, это не просто конкурс театральных постановок и умений юных артистов, это еще и некая театральная школа: основной формой работы конкурса являются театральные мастерские. По словам и.о.министра, проводят обучение театральному искусству профессиональные актеры, преподаватели.

"К нам приехала именитая команда, среди которых заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, академик Петровской академии наук и искусств, режиссер, профессор кафедры сценической речи Санкт-Петербургской академии театрального искусства Юрий Васильев; театральный художник, доцент, руководитель мастерской сценографии Российского института театрального искусства-ГИТИС, Лауреат Премии Москвы в области изобразительного искусства, обладатель Золотой медали Российской Академии художеств Виктор Архипов; актер, практикующий театральный режиссер Андрей Шляпин", - сообщила С.Моисеева-Архипова.

vitraghi1.jpg

Среди экспертов также театральный режиссер, преподаватель режиссуры и актерского мастерства на кафедре режиссуры Российского института театрального искусства-ГИТИС Рустем Фесак, актер, режиссер по пластике, доцент Российского института театрального искусства-ГИТИС Олег Волынцев, театральный режиссер Оксана Рыбалка.

vitraghi2.jpg

"На открытии меня порадовала раскрепощенность ребят, их реакция на выступления творческих коллективов, умение сопереживать тому, что происходит на сцене. Ребята варятся в этом творческом котле, чувствуют, что их оценивают по-взрослому. И это настолько придает им драйва, что они все прибывают в приподнятом настроении, - подлилась руководитель ведомства. - Ребята приобретают колоссальный опыт, новых друзей, узнают географию нашей страны, увозят не только театральное мастерство, но и огромнейшее впечатление от личностного общения с педагогами высокого класса. Также не стоит забывать, что это конкурс, а значит, создается определенная конкурентная среда, а это толчок к личностному росту каждого из участников".

vitraghi4.jpg

***Кроме театральных показов, в рамках Всероссийского фестиваля-творческих мастерских "ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВИТРАЖИ" пройдут мастер-классы по основным театральным дисциплинам "Актерское мастерство", "Сценическая речь", "Сценическое движение", "Сценография".

  Ключевые слова: дети, театр