Новости Республики Коми | Комиинформ

На выходных Коми пережила ливни с грозами и градом

На выходных Коми пережила ливни с грозами и градом
На выходных Коми пережила ливни с грозами и градом
logo
На выходных Коми пережила ливни с грозами и градом
www.ivteleradio.ru

На выходных Коми пережила ливни с грозами, а кое-где даже выпал град.

Как сообщили "Комиинформу" в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК, вчера на юго-западе республики прошли ливни с грозами и сильными порывами ветра.

Так, хорошо "подмочило" Койгородский, Усть-Вымский, Прилузский, Корткеросский, Троицко-Печорский, Удорский и Вуктыльский районы, а также Ухту и столицу Коми.

"Гроза в Сыктывкаре была зафиксирована с 14:46 до 16:00 часов. Сегодня утром в течение сорока минут шел ливень. Выпало около десяти миллиметров осадков — хорошее ведро на квадратный метр", - отметила специалист Центра Ольга Козак.

По ее словам, погодой были созданы все условия для возникновения не только гроз, но и града.

"Однако по фактическим данным метеостанций град не отмечен", - добавила синоптик.

Тем не менее, сильный град прошелся по поселку Мандач Сыктывдинского района.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации сельского поселения, град здесь был зафиксирован днем в субботу, когда в южных районах Главное Управление МЧС объявило штормовое предупреждение. Порывы ветра достигали 16 метров в секунду.

"Продолжительность составила пять-семь минут. Град сопровождался с сильным ветром. Размер льдин — с бобы. Поколотило все посадки: картофель, лук, морковь, свеклу, клубнику, кусты. По информации медиков, люди не пострадали — обращений за помощью не было", - рассказали в администрации.

Напомним, с завтрашнего дня территория республики окажется под влиянием антициклона из Арктики, и дожди прекратятся. Потепление ожидается в первый день июля, когда температура воздуха составит 20...25С.

  Ключевые слова: Погода, ливень, град