Новости Республики Коми | Комиинформ

Космонавт-испытатель Елена Серова: "Авиация и космонавтика нуждаются в инженерных кадрах

Космонавт-испытатель Елена Серова: "Авиация и космонавтика нуждаются в инженерных кадрах
Космонавт-испытатель Елена Серова: "Авиация и космонавтика нуждаются в инженерных кадрах
logo
Космонавт-испытатель Елена Серова: "Авиация и космонавтика нуждаются в инженерных кадрах
Фото Дарьи Шучалиной

Популяризация профессий в области авиации и космонавтики, а также профориентация школьников для того, чтобы они связали свою судьбу с небом - задачи, актуальные для всех регионов. Об этом "Комиинформу" заявила российский космонавт-испытатель Елена Серова, победительница праймериз по выборам в Госдуму-2016.

Сегодня в Москве на базе ЦВЗ "Манеж" проходит второй день съезда "Единой России". Перед началом основного заседания, на котором будут объявлены имена кандидатов, выдвигаемых от партии на выборы в Госдуму, корреспонденту "Комиинформа" удалось встретиться с Героем РФ Еленой Серовой – российским космонавтом-испытателем, совершившим полет в открытый космос.

Корреспондент "Комиинформа" рассказала Елене Серовой о той работе, которую проводит в Республике Коми Сергей Гапликов, по инициативе которого с правительством региона впервые в истории Коми заключили соглашения федеральный центр подготовки полетов имени Ю.Гагарина (в лице руководителя Юрия Лончакова), российский авиасоюз и ассоциация гражданской авиации РФ (в лице руководителя Алексея Новикова).

По поручению врио главы Коми в школах республики расширяется сеть авиаклассов. Кроме того, юные северяне будут ездить на экскурсии в Москву и встречаться с авиаторами и космонавтами, чтобы вдохновляться следовать их примеру и выбирать по жизни "небесные" специальности. Кроме того, на День Победы в этом году по приглашению Сергея Гапликова республику посетили летчики пилотажной группы "Русь": впервые в истории Коми было организовано авиашоу. А на 95-летие государственности республики в конце лета в Сыктывкаре состоится (также впервые) авиасалон с демонстрацией современной авиатехники страны.

Елена Серова заявила о том, что такой опыт важен и актуален.

"Вы меня приятно удивили. Здорово, что у вас в регионе руководитель такое внимание оказывает авиации и космонавтике, причем как для формирования положительного имиджа этих отраслей в целом в обществе, так и для профориентации детей и молодежи, – высказалась "Комиинформу" Елена Серова.

По ее словам, президент Владимир Путин постоянно говорит о необходимости выполнения властями на местах просветительской функции по патриотическому воспитанию россиян всех возрастов. Власти на местах должны делать все, чтобы россияне помнили и ценили свою родину не только за первый полет человека в космос, но и за массу других космических и авиационных достижений – и в период Великой Отечественной войны, и после нее.

"В наши дни авиация и космонавтика набирают новые обороты. Властями страны уделяется этим сферам большое внимание. Однако без опоры на регионы не обойтись, - резюмировала "Комиинформу" Елена Серова и добавила, что власти на местах должны помогать руководству страны решать задачу по обеспечению и авиации, и космонавтики молодыми кадрами, которые стране сейчас особенно нужны, особенно в инженерных специальностях по этим направлениям.

***Елена Серова – победитель предварительного партийного голосования по выборам в Госдуму-2016 от партии "Единая Россия". Начала профессиональную карьеру космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса. Затем стала бортинженером в составе основного экипажа корабля Союз ТМА-14М.. Прошла подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-39/40. Госкомиссией утверждена бортинженером-1 дублирующего экипажа Союз ТМА-12М. В 2014 году во время старта ТПК "Союз ТМА-12М" была дублёром бортинженера-1 экипажа корабля.

Готовилась к космическому полету в составе основного экипажа МКС-41/42 в качестве бортинженера МКС и бортинженера ТПК "Союз ТМА-М". 26 сентября 2014 года стартовала в качестве бортинженера-1 пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М". В тот же день, через 5 часов 46 минут после старта и состыковки корабля с МКС, вошла в состав 41-й и 42-й основных экспедиций в качестве бортинженера.

Елена Серова - четвертая женщина-россиянка (со времен СССР), после 17-летнего перерыва побывавшая в космосе, и первая – на МКС.

  Ключевые слова: авиация