Новости Республики Коми | Комиинформ

Телеканал "Юрган" покажет "Храмы родной земли" 

Телеканал "Юрган" покажет "Храмы родной земли" 
Телеканал "Юрган" покажет "Храмы родной земли" 
logo

Телеканал "Юрган" начинает новый телевизионный проект "Храмы родной земли". Посвящен он 95-летию образования республики.

По словам генерального директора телеканала Александра Кузнецова, идея создания цикла программ об истории храмов Коми, людях, которые их возводили, возникла после выступления руководителя региона Сергея Гапликова в Сысольском районе, когда он посетил церковь в селе Пыелдино.

Тогда врио главы Республики Коми акцентировал внимание на том, что возрождение республики тесно взаимосвязано и с возрождением духовным. И привел в пример меценатов, которые много лет тому назад жертвовали на возведение церквей, которые украшают наши города и села и сегодня.

Так совпало, что первые выпуски проекта "Храмы родной земли" телезрители увидят в канун визита в Коми Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Из серии коротких повествований телезрители узнают об истории строительства и восстановления храмов нашей Республики.

Как сообщили на телеканале, первые три выпуска будут посвящены храмам и монастырям Усть-Выми, Княжпогостского и Усть-Куломского районов.

  Ключевые слова: религия