Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" возьмется за массовые посадки деревьев в регионах

"Единая Россия" возьмется за массовые посадки деревьев в регионах
"Единая Россия" возьмется за массовые посадки деревьев в регионах
logo
"Единая Россия" возьмется за массовые посадки деревьев в регионах
Фото Ирины Кнутас

"Единая Россия" призвала региональные отделения взять под контроль обязательную ежегодную высадку деревьев для улучшения экологического состояния городской среды и здоровья жителей. Такая рекомендация прозвучала сегодня в Москве в ходе первого дня съезда партии, проведенного в формате дискуссионных площадок по злободневным темам жизнедеятельности страны.

На площадке "Качество жизни" представители власти, законодатели, общественники и эксперты из регионов в числе вопросов по ЖКХ обсудили и экологическую проблематику. Как сообщил единоросс Александр Фокин, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, ежегодно на территории России скапливается 76 миллиардов тонн отходов. Из них почти треть – это макулатура.

"Представьте себе, что каждый год мы выбрасываем с вами на помойку 120 миллионов деревьев! А высаживаем при этом в ходе всевозможных природоохранных акций менее десяти процентов саженцев от общей на то потребности, - отметил парламентарий. – Поэтому это направление в деятельности партии на местах должно быть возведено в один из приоритетов".

В качестве положительного примера думец привел свой родной регион – Кемеровскую область, угольная столица Кузбасс еще несколько лет назад входил в число самых грязных городов страны. А благодаря партпроекту "Подари лес потомкам!" переместился в середину "черного списка", поскольку в шахтерском городе ежегодно теперь высаживается по 6 миллионов деревьев. Последовать примеру своей малой родины народный избранник призвал всех соратников по партии. Тем более что в каждом регионе есть территории с промышленным производством, выбрасывающем вредные вещества в атмосферу, водоемы, в почву и т.п.

Он напомнил, что выступил инициатором нового закона об отмене НДС на сбор макулатуры, который принят Госдумой – для активизации переработки бумажных отходов. По его словам, совсем недавно закон подписан Президентом России.

"Не просто так глава государства Владимир Путин принял решение о том, что 2017-ый станет Годом экологии в стране. Уже сейчас региональные отделения партии должны проработать комплекс мер и мероприятий, которые предстоит предпринять для того, чтобы внести вклад в охрану окружающей среды, от которой напрямую зависит здоровье и долголетие россиян", - резюмировал "Комиинформу" по итогам дискуссионной площадки единоросс - заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

  Ключевые слова: экология