Новости Республики Коми | Комиинформ

Обустройство пандусов и выездных групп у подъездов станет дополнительным видом работ в рамках капремонтов

Обустройство пандусов и выездных групп у подъездов станет дополнительным видом работ в рамках капремонтов
Обустройство пандусов и выездных групп у подъездов станет дополнительным видом работ в рамках капремонтов
logo
Обустройство пандусов и выездных групп у подъездов станет дополнительным видом работ в рамках капремонтов
Фото Ирины Кнутас

Обустройство пандусов и прочих сооружений инфраструктуры многоквартирных домов в России будет проводиться без согласия собственников жилья и станет дополнительным видом работ по программе капитального ремонта общедомового имущества жилфонда. Об этом "Комиинформу" сообщил депутат Госдумы Михаил Терентьев, соавтор соответствующих поправок в профильные федеральные законы.

Сегодня, в первый день съезда "Единой России" в ЦВС "Манеж" в Москве, проведены дискуссионные площадки по десяти самым острым темам жизнедеятельности страны и регионов. Корреспондент "Комиинформа" побывала в рамках второго потока во второй половине дня на обсуждении темы и одноименного партпроекта "Качество жизни".

Собравшиеся обсуждали пути совершенствования реформы ЖКХ. Особо остановились на отсутствии синхронизации жилищных программ с программой "Доступная среда", вследствие чего во всех регионах ущемляются права маломобильных категорий граждан – это не только люди с инвалидностью, но и пожилые. Кроме того, речь о мамах с малолетними детьми в колясках.

Депутат Госдумы Михаил Терентьев привел статистику: из 600 тысяч россиян-колясочников только половина (около 300 тысяч) удовлетворены доступностью жилфонда.

"В ходе реализации всех без исключения жилищных программ они должны соотноситься с программой "Доступная среда", поскольку жилищная инфраструктура – одна из самых проблемных сфер жизни людей с инвалидностью, - отметил он. – В настоящее время в России формируется федеральный реестр такой категории граждан. Все регионы должны составить списки по своим территориям. Это позволит им просчитать затраты, необходимые для обустройства всей городской и сельской инфраструктуры для комфорта их жизни".

Единороссы подготовили предложения новому созыву Госдумы, который будет избран 18 сентября текущего года, о включении в качестве обязательного элемента создание пандусов и других сооружений в домах, строящихся по программе переселения из аварийного жилфонда.

"А в этом созыве мы успели подготовить и принять в первом чтении изменения в закон и нормативные правовые акты по программе капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов, - уточнил "Комиинформу" единоросс Михаил Терентьев. – С нового года обустройство пандусов, выездных групп у подъездов и во дворах станет дополнительным видом работ в рамках капремонтов. Одновременно мы добились внесения изменений в Жилищный кодекс России, лишив полномочия общего собрания собственников жилья отказываться от обустройства домов пандусами даже при наличии на то денег у муниципалитета по своим программам, а также из сумм, накапливаемых от сборов взносов на капремонт".

Соратник по партии и работе в Госдуме Анатолий Карпов добавил "Комиинформу", что забота о людях с инвалидностью в современной России сошла "на нет", тогда как в послевоенное время фронтовики, получившие инвалидность в боях Великой Отечественной, были объектами особо внимания властей.

"Нужно вновь придать пристальное значение при всех работах по благоустройству населенных пунктов маломобильным нашим землякам. Ведь об уровне жизни в регионах судят в том числе по уровню условий, создаваемых для тех, кто нуждается в особой поддержке, - отметил собеседник агентства. – Конечно, это удорожание любых затрат: будь то ремонт домов, дорог, закуп спецавтобусов и прочие. Но ведь люди государству должны быть дороже, чем деньги".

  Ключевые слова: инвалиды