Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Поветкин признался сыктывкарским поклонникам, что до бокса играл на баяне

Александр Поветкин признался сыктывкарским поклонникам, что до бокса играл на баяне
Александр Поветкин признался сыктывкарским поклонникам, что до бокса играл на баяне
logo
Александр Поветкин признался сыктывкарским поклонникам, что до бокса играл на баяне
Фото Алексея Карпова

Один из лучших боксеров мира в супертяжелой весовой категории Александр Поветкин приехал в Сыктывкар в рамках проекта "Движение к Возрождению", направленного на популяризацию здорового образа жизни. Посетив клуб ММА "Север", олимпийский чемпион поучаствовал в награждении победителей чемпионата России среди лесорубов и встретился с врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

"Благодарю вас за то, что вы своим примером показываете всем и, в первую очередь, нашим молодым людям, что настоящий мужчина должен быть сильным. При том, что занятия любым видом спорта позволяют не только укрепить тело, но и при должном подходе со стороны тренеров и самих коллективов воспитать молодых людей духовно. В этом смысле участие в общественных проектах чемпионов - тех, кто добился высших результатов в спортивной карьере, для нас очень ценно. Благодарю вас за это", - отметил С. Гапликов и пожелал боксеру новых побед и спортивных достижений.

То же самое желали ему и участники следующего мероприятия, которое организаторы почему-то назвали пресс-конференцией. На самом деле это была встреча с поклонниками, а журналисты не задали ни одного вопроса, предоставив такую возможность болельщикам и сыктывкарским коллегам российского боксера.

Александр уверен, что единоборства дают мужчине возможность развиваться.

"Хочется, чтобы наши ребята были умнее и сильнее. Хочется, чтобы и девушки были здоровыми. Когда я вижу девушку, которая везет в коляске ребенка, курит и пьет пиво, больно становится", - поделился своими жизненными воззрениями чемпион. Он сокрушался, что молодежь спивается, гибнет от спайсов, а некоторые разучились работать.

"Когда ты выиграл, когда играет гимн в твою честь, когда все его слушают… Такое ни за какие деньги не купишь", - заметил присутствовавший на встрече зампред правительства Коми Алексей Старцев.

"Деньги тоже никто не отменял, их надо зарабатывать, но честь и совесть нельзя продавать", - отреагировал спортсмен на реплику чиновника, курирующего привлечение инвестиций в Коми.

Поклонники спрашивали главного претендента на бой с чемпионом про его распорядок дня, цикл подготовки к бою. А.Поветкин довольно подробно ответил на узкоспециальные вопросы. И добавил, что за всю жизнь не выкурил ни одной сигареты. А до 13 лет, когда он начал посещать секцию бокса, занимался музыкой, играл на баяне.

Самым серьезным соперником, против которого он бился, Александр считает Владимира Кличко. По его словам, тогда он был не в лучшей форме, поэтому и не сумел выиграть. Теперь он жаждет боя с Деонтеем Уайлдером, чья команда обвинила нашего боксера в употреблении печально известного мельдония. Россиянин это опровергает, сейчас идут чуть ли не судебные тяжбы вокруг этой истории. Впрочем, отношение Александра к запрещенному препарату отличное от позиции антидопингового агентства.

"Я не знаю, почему мельдоний определили как допинг. Это вещество, которое помогает сердцу. Это провокация американцев, чтобы убрать наших спортсменов", - уверен боксер.

Девушка, занимающаяся гиревым спортом, спросила Александра о его отношении к женскому боксу. Супертяж ответил, что он не против девушек, занимающихся боксом или тяжелой атлетикой, смотрит и болеет за них. Но для него девушка – это хрупкое создание, которая создает уют в доме.

Завтра Александр Поветкин отправится на открытие смены в лагере "Мечта" и проведет мастер-класс в ДЮСШ №2.

  Ключевые слова: бокс, спорт