Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские выпускники в этом году собрали рекордное количество золотых и серебряных медалей

Интинские выпускники в этом году собрали рекордное количество золотых и серебряных медалей
Интинские выпускники в этом году собрали рекордное количество золотых и серебряных медалей
logo

24 золотых и 9 серебряных медалей получили выпускники школ Инты. Таких результатов не было последние 10 лет. Свой вклад в общую копилку достижений внесли школы поселка Абезь и села Петрунь. Эти учебные заведения воспитали сразу четырех медалистов.

Парад выпускников в Инте прошел в этом году уже в восьмой раз. Это яркое, масштабное мероприятие давно стало давно одним из самых любимых у горожан. У праздника даже появились свои традиции. В этот раз тематику парада определяли два события: приближающийся юбилей Республики Коми и год кино в России.

Субботним утром выпускники собрались на площади Комсомольская. Здесь со сцены их поприветствовали глава округа Василий Сидор и и.о. руководителя администрации Лариса Титовец. Они первыми дали свои напутствия нынешним выпускникам.

aEl_YaX0F6Y.jpg

Василий Сидор напомнил ребятам: "В ваших руках, руках нынешних выпускников, будущее не только Инты, но и Республики Коми, Российской Федерации. Вы многие уже определились с выбором дальнейшего пути, и я желаю, чтобы каждому этот выбор был по душе. Потому что, если вы будете заниматься любимым делом, то результат не заставит себя ждать — вы прославите себя, своих родителей, свой город".

Лариса Титовец присоединилась к словам главы округа и добавила, что всех выпускников Инта будет ждать после получения высшего образования. "Сегодня вы вступаете в самый прекрасный период своей жизни — период принятия первых самостоятельных решений, личностного становления, профессиональных поисков. Я желаю каждому из вас найти себя. Помните, что муниципалитет возлагает на вас большие надежды. Понимаю, что не все вернутся домой, но знайте, что всех вас мы ждем — Инте нужны врачи, учителя, инженеры, Инте нужны вы", - обратилась к одиннадцатиклассникам и.о. руководителя администрации Инты.

v4sZ8igN4KE.jpg

Под звуки музыки на Комсомольскую площадь выехал главный символ праздника - золотой фрегат Инты. Его капитан привез с собой золотые мантии. По традиции их обладателями становятся два выпускника - молодой человек и девушка, которые набрали самое большое количество баллов при сдаче общего ЕГЭ. В этом году выбор проходил по итогам написания русского языка. Кстати Дарья Дмитрюк получила за данный ЕГЭ 100 баллов.

Как и в прежние годы именно "максималисты" получили почетное право возглавить колонну парада. Руководители города, выпускники и их родители, учителя стартовали с площади Комсомольская до площади Ленина. Впереди колонны, направляя ее, поехал "Золотой фрегат". На главной площади города состоялось торжественное чествование медалистов и их родителей.

JrLjs2g8ZPg.jpg

В этом году школы округа выпустили 201 учащегося. Каждый шестой стал обладателем награды "За особые успехи в учении". По еще одной интинской традиции все медалисты расписываются в "Бортовом журнале", а хранит его у себя заведение, которое выпустило наибольшее количество обладателей данной награды. Три года подряд данная реликвия не покидала стен Гимназии №2 . В этом году впервые эта традиция будет нарушена. На 1 медаль коллег опередил Лицей №1. Они и получили право на хранение журнала.

g6l7cGON7ek.jpg

Каждая школа подарила городу творческие номера. В год кино выпускники предложили интинцам посмотреть свой вариант популярных фильмов. Первый бал Наташи Ростовой, "Девчата", "Иван Васильевич меняет профессию", знаменитый Зурбаган из "Выше Радуги".

Финальной точкой праздника стал запуск в небо воздушных шаров в виде белых голубей.

  Ключевые слова: Инта, МСУ, молодежь, коми