Новости Республики Коми | Комиинформ

На Черном озере под Сыктывкаром прозвучали мелодии испанской Галисии

На Черном озере под Сыктывкаром прозвучали мелодии испанской Галисии
На Черном озере под Сыктывкаром прозвучали мелодии испанской Галисии
logo
На Черном озере под Сыктывкаром прозвучали мелодии испанской Галисии
Фото Ярославы Пархачёвой

Вечером 24 июня в полях под Сыктывкаром с традиционным летним концертом выступил Владимир Молодцов, больше известный как Вилли.

Сегодняшнее выступление – восьмое по счету. Музыкант из Петербурга, ранее живший здесь, вот уже несколько лет устраивает концерты под открытым небом в живописном месте на Черном озере за городом.

.

В полях в прошлые годы на настоящей шотландской волынке звучали "Любимые жиги моей мамы", "Песни любви и смерти", а в этом году музыкант сыграл галисийские мелодии, под которые подпевали его сыктывкарские друзья. Первая песня – о неразделенной любви.

Галисия – область в Испании, пояснил Владимир Молодцов. "Галисия в Испании – примерно то же самое, что Орловская губерния в России. Там есть галисийские волынки, и есть традиция петь одновременно под волынку в унисон", - рассказал артист.

Как и всегда, Вилли устраивал перерывы, общаясь с собравшимися. Так он рассказал, как появилась волынка. Это был мешок со всего лишь одной трубкой. Постепенно их число увеличивалось, у инструмента появлялось многоголосье, а артист смог одновременно играть и петь.

Играть на волынке сложно, нужна выносливость. "Мой личный рекорд – не более 25 минут", - признался музыкант перед очередным перерывом.

Костюм волынщика состоит из гамашей, гольф, ножа, именуемого "скин ду", клетчатой мужской юбки ("килт"), кошеля ("спорран"), рубашки ("дублет") и шапки. Правда, в этом году Вилли из-за прохладной погоды выступал не в рубашке, а в обычной толстовке.

Слушатели, в свою очередь, по обыкновению плели венки, запускали воздушных змеев и просто отдыхали на берегу озера.

Традиционно выступление волынщика закончилось "пионерским" костром, на котором кто-то из пришедших на концерт умудрился поджарить сардельки.