Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Артеев попал в поле зрения силовиков

Александр Артеев попал в поле зрения силовиков
Александр Артеев попал в поле зрения силовиков
logo

Александр Артеев, занявший третье место по итогам праймериз по выборам в Госдуму от Коми и исключенный сегодня из списка участников предварительного голосования по решению федерального оргкомитета "Единой России", по информации "Комиинформа", попал в поле зрения правоохранителей.

Как удалось выяснить "Комиинформу", он не сообщил оргкомитету, проводившему праймериз, о том, что в отношении него проводятся следственные действия. Напомним, официальное сообщение от лица председателя регионального оргкомитета по предварительному голосованию Василия Смалия сегодня размещено на сайте регионального отделения "Единой России" - со ссылкой на решение Федерального оргкомитета праймериз партии.

Напомним, первая тройка победителей праймериз по выборам в Госдуму в Коми выглядит следующим образом: руководитель исполкома регштаба ОНФ Ольга Савастьянова (первое место), зампред комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Иван Медведев (второе место), первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев (третье место).

По данным "Комиинформа", Артеев, который не является членом "Единой России", попал в поле зрения силовиков в рамках возбужденного 23 июня этого года СО ОМВД по району уголовного дела – по факту хищения средств из бюджета района (по ч.4 ст.159 УК РФ).

Оно связано с расследованием обстоятельств строительства детского сада на 40 мест в селе Богородск Корткеросского района. Как рассказал "Комиинформу" источник в правоохранительных органах, в июле 2012 года администрация района провела открытый аукцион по выбору компании-застройщика.

"Победило ООО "Комиспецстрой". Цена этого контракта – 36 105 258 рублей. В мае 2013 года с данной компаний администрация района заключила второй контракт – на монтаж плит перекрытия цокольного этажа детсада (цена – 244 000 рублей). В июле того же года с этой фирмой заключен еще контракт – на 22 038 397,2 рублей. Всего из местного бюджета на стройку выделено 58 287 655,02 рублей", - пояснил собеседник "Комиинформа".

По словам собеседника агентства, в августе 2014-го фирма завершила работы, подписав с властями района акты об их приемке, и получила всю сумму. Однако, как считает следствие, требования проектно-сметной документации фирма в полном объеме не соблюла, однако стоимость невыполненных работ была внесена в отчеты (по форме КС-2). Кроме того, по версии следствия, произведена незаконная замена полагавшихся по контракту стройматериалов на более дешевые и при этом бывшие в употреблении - на 11 748 908 рублей.

"В документы по приемке работ внесены заведомо ложные сведения, есть основания полагать, что администрация района не могла не знать об этом. В итоге бюджету района причинен ущерб на 11 748 908 рублей, то есть в особо крупном размере", - отметил источник "Комиинформа".

"Комиинформу" удалось дозвониться до Александра Артеева. Он заявил коротко: "Об уголовном деле не знаю, на допросы не вызывали, про исключение из списка партии впервые слышу".

Каким образом список будет изменен в связи с исключением из него Александра Артеева – официально пока не сообщается. Не исключено, что в него попадет занявший четвертое место по итогам праймериз действующий депутат Госдумы от Коми Владимир Поневежский. Окончательное решение единороссы примут на съезде, который состоится в Москве в ближайший понедельник.