Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми чествуют медалистов выпуска-2016 

В столице Коми чествуют медалистов выпуска-2016 
В столице Коми чествуют медалистов выпуска-2016 
logo
В столице Коми чествуют медалистов выпуска-2016 
Фото Ярославы Пархачёвой

24 июня в Сыктывкаре чествуют медалистов выпуска 2016 года.

В этом году государственные награды получил 91 выпускник сыктывкарских школ и еще семь Лицея при СыктГУ имени Питирима Сорокина.

Отличившиеся за годы учебы юноши и девушки собрались у здания администрации Сыктывкара. На крыльце их встретил мэр Андрей Самоделкин.

После общего фото, в знак окончания школы ребята выпустили в небо разноцветные воздушные шары, а после торжественное действо переместилось в здание администрации.

Ребят, родителей и педагогов приветствовал глава администрации Сыктывкара.

"Сегодня очень волнительный и замечательный день для всего города, потому что 98 медалистов сидит в этом зале, - подчеркнул А.Самоделкин. - Конечно, многие считают, что это подарок республике, городу. Да, это действительно так, но самое главное — это подарок вас самих себе. Это ваша первая трудовая государственная награда. Их будет еще очень много, но первая запоминается всегда надолго, и с особым трепетом вы будете вспоминать этот день, когда будете убелены сединами".

Также мэр отметил, что медали — это огромный труд, терпение, радость и желание побеждать.

"Я очень рассчитываю на то, что буквально через несколько лет вы, получив дипломы о высшем образовании и профессию, придете, и будете работать в нашей республике, в нашем городе, основываясь на знаниях. Будете творить, чтобы наша жизнь и республика становились лучше", - заключил А.Самоделкин.

Имена медалистов-2016 вошли в девятый том Почетной книги "Одаренные дети — будущее города Сыктывкара".