Новости Республики Коми | Комиинформ

Подключиться к мотопробегу в честь 95-летия Коми может любой владелец байка

Подключиться к мотопробегу в честь 95-летия Коми может любой владелец байка
Подключиться к мотопробегу в честь 95-летия Коми может любой владелец байка
logo
Подключиться к мотопробегу в честь 95-летия Коми может любой владелец байка
Фото: ufa.vibirai.ru

Любой хозяин своего мотоцикла, а также автомобиля сможет поучаствовать в соревнованиях по мотоориентированию, которые пройдут в июле в честь 95-летия Коми.

Информацию о предстоящем мероприятии его организаторы, в основном, распространяют через тематическую группу в социальных сетях.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель инициативной группы "Мотосообщество Республики Коми" Виктор Воробьев, уже сейчас в группе ведется запись желающих участвовать в пробеге. На сегодня таковых набралось более двадцати человек. В целом организаторы ожидают порядка 30-ти участников.

"Конечно, к пробегу могут подключиться и желающие ехать на машине, но состояние дороги на некоторых участках, возможно, будет не совсем удобным для них. Мотоциклы в этом плане более мобильны, - отметил В.Воробьев. - Однако, мы открыты для всех. Желающие могут поехать, например, на джипах, а заодно по пути оказать какую-нибудь помощь, которая может понадобиться, мы не против".

Главное — заранее заявиться в группе как участник предстоящего мотопробега. Сейчас организаторы определяют, где в дороге будут разбивать палаточные лагеря, а также прорабатывают вопрос с питанием.

"Понятно, что еда будет, в основном, за свой счет, но в той же Усть-Цильме централизовано организуют питание в столовой", - добавил собеседник информагентства.

*** Соревнования по мотоориентированию пройдут 7 июля в местечке Коччойяг Сыктывдинского района. Соревноваться будут участники мотопробега "Коми вöр туй" (Коми лесная дорога).

Старт мотопробега Сыктывкар – Якша - Усть-Цильма – Сыктывкар намечен на 13:00 со Стефановской площади Сыктывкара. Предполагаемый маршрут растянется на две тысячи километров.

После соревнований по мотоориентированию 8 июля мотоколонна направится через Ухту в поселок Якша Троицко-Печорского района. Здесь участники побывают в местном музее и первой в России ферме по одомашниванию диких лосей.

11-12 июля мототуристы проведут в Усть-Цильме, где посетят народный праздник "Горка".