Новости Республики Коми | Комиинформ

Создание безбарьерной среды в Коми продвигается мизерными шагами — Маргарита Колпащикова

Создание безбарьерной среды в Коми продвигается мизерными шагами — Маргарита Колпащикова
Создание безбарьерной среды в Коми продвигается мизерными шагами — Маргарита Колпащикова
logo
Создание безбарьерной среды в Коми продвигается мизерными шагами — Маргарита Колпащикова
Фото Ярославы Пархачёвой

Председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова отчиталась об итогах работы за 2011-2016 годы. На шестой отчетно-выборной конференции 23 июня она заявила о том, что прошедшая "пятилетка" стала переломной в деятельности Коми ВОИ. Однако, по оценке руководителя отделения ВОИ, пока создание доступной среды в регионе продвигается "мизерными шагами".

Так, по словам М.Колпащиковой, в 2011-ом она узнала о неутешительных итогах работы Общества до ее прихода: отсутствовали документы о деятельности, долги за коммунальные услуги и штрафы составляли более 400 тысяч рублей. Мало кто взаимодействовал с органами власти, в связи с чем не было и ресурсной поддержки.

"В короткий срок был проведен капитальный ремонт, приобретена необходимая мебель, оргтехника. Весь документооборот приведен в норму", - отметила она.

Вся дальнейшая работа строилась в соответствии со Стратегией развития КРО ВОИ. Сегодня отлажена система взаимодействия с местными организациями. В свою очередь и местные организации активно сотрудничают с органами власти.

За пять лет КРО ВОИ удалось решить ряд важнейших задач: создать местные организации в каждом муниципалитете Коми, увеличить количество членов Общества более, чем на две тысячи человек, а также объединиться и выработать предложения для решения существующих проблем в интересах людей с инвалидностью, что позволило стать влиятельной организацией, готовой представлять и защищать интересы людей с инвалидностью.

Однако председатель КРО ВОИ с сожалением отметила некоторые негативные моменты. Так в 2015 году прошел семинар– совещание "Безопасность и комфорт для маломобильных групп населения при строительстве новых объектов". Проводил его бывший глава Коми. После встречи он дал поручения, о судьбе которых ничего неизвестно.

Также проблемы медицинского обслуживания, прохождения диспансеризации, получения воспитательных и образовательных услуг, выносимые Коми ВОИ, рассматривались на Совете по делам инвалидов при главе республики. Качество выполнения этих решений оставляет желать лучшего, считает М.Колпащикова.

"Иногда складывается ощущение, что то ли мы что-то не так объясняем, то ли нас не так слышат, - посетовала она. - Так, например на наше обращение к прокуратуре Коми систематически проводить проверку объектов, оказывающих социальные услуги на их доступность, мы получали ответы "сейчас зима, подождем лета" или "у предпринимателя нет средств оплатить техническое заключение по пандусу. И так по всем вопросам", - рассказала председатель Коми ВОИ, констатировав, что создание безбарьерной среды в республике продвигается мизерными шагами.

Одним из направлений деятельности Коми ВОИ останется работа с различными категориями людей с инвалидностью. В приоритете семьи, воспитывающие особых детей.

КРО ВОИ провели опрос 300 семей в городах и районах республики.

"Полученные результаты заставляют задуматься. Нами проводится работа по созданию и развитию в республике системы сопровождения таких семей. В последующие пять лет работа с родителями особых детей у нашей организации будет стоять на первом месте", - подчеркнула М.Колпащикова.

  Ключевые слова: инвалиды, доступная среда