Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители Коми и Кировской области договорились "не перебивать друг друга"

Руководители Коми и Кировской области договорились "не перебивать друг друга"
Руководители Коми и Кировской области договорились "не перебивать друг друга"
logo
Руководители Коми и Кировской области договорились "не перебивать друг друга"
Фото Ильи Баканова

В Коми проходят Дни Кировской области. В республике гостит большая делегация из Вятки во главе с губернатором Никитой Белых. Утром он встретился с врио главы Коми Сергеем Гапликовым, где обсудил ряд вопросов межрегионального взаимодействия. Также был подписан протокол №3 к соглашению о сотрудничестве между правительствами регионов.

"В очередном протоколе к Соглашению о сотрудничестве, которое было подписано 22 августа 2006 года, в дни празднования 85-летия Республики Коми, закреплены наши планы на 2016-2018 годы. Это довольно объемный план мероприятий, где нашли отражение практически все сферы нашего взаимодействия. В том числе развитие транспортной инфраструктуры и, в частности, очень перспективное для наших обоих регионов – авиасообщение", - отметил С.Гапликов.

План совместных мероприятий предусматривает также взаимодействие в области законодательства и юстиции, сельского хозяйства, образования, культуры и межнациональных отношений, здравоохранения, науки, природопользования, развития информационных технологий. Главы регионов обсудили также совместные проекты в сфере лесопользования и лесопереработки.

"Есть предприниматели, которые работают и на территории Республики Коми, и в Кировской области. Важно координировать действия для привлечения инвесторов. И вырабатывать совместные проекты по лесопользованию, лесоохране и лесовосстановлению, поскольку граница между нашими лесами хоть и есть, но она условная", - заявил Н.Белых.

Обсуждали и санаторно-курортное направление, поскольку Кировская область принимает большое количество отдыхающих из Коми. К тому же у республики есть свои активы на территории Вятки.

"Важно наметить структурную политику, чтобы мы друг с другом не воевали, а действовали скоординировано. Мы ориентированы на одну и ту же аудиторию. Надо, чтобы мы создавали интересный туристический продукт вместе, а не перебивали друг друга", - добавил вятский губернатор.

Сергей Гапликов видит перспективы в совместной работе в сфере биотехнологий. Он считает, что к разработке систем сохранения здоровья и долгожительства надо привлекать Коми научный центр. Есть проекты по повышению уровня медицины и образования.

"Я полностью поддерживаю Никиту Юрьевича, что не надо перебивать друг друга. Мероприятия, которые мы проводим по одной тематике, но со спецификой разных регионов, должны быть разведены по времени, и максимальное количество людей как из Кировской области, так и из Республики Коми могли принять в них участие", - сказал врио главы Коми.

После подписания документа главы регионов обменялись подарками. Руководитель республики подарил фигурку Перы-богатыря, заметив, что он чем-то похож на вятского губернатора.

Н.Белых, в свою очередь, презентовал дымковскую игрушку "Генерал приехал" и пожелал С.Гапликову удачи на предстоящих выборах.

После главы регионов осмотрели импровизированную выставку достижений Кировской области, расположившуюся прямо в здании администрации республики.

На ней были представлены различные продовольственные товары, народный промысел, научный и образовательный кластер соседнего региона. Губернаторы осмотрели стенды и попробовали вятский квас.

Пользуясь случаем, С.Гапликов пригласил руководителя Кировской области на празднование 95-летия Республики Коми.

  Ключевые слова: туризм, лес, сотрудничество, киров