Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиавиатранс" станет первой в России межрегиональной авиакомпанией

"Комиавиатранс" станет первой в России межрегиональной авиакомпанией
"Комиавиатранс" станет первой в России межрегиональной авиакомпанией
logo

Губернатор Кировской области Никита Белых, находящийся с визитом в Республике Коми, высказал желание своего региона поучаствовать в создании на базе "Комиавиатранса" межрегиональной компании.

"Есть проект, инициированный Сергеем Анатольевичем, сделать из "Комиавиатранса" межрегиональную компанию как по географии, так и по структуре собственности. Сейчас мы его прорабатываем. У нас есть своя аэропортовая структура, но своей авиакомпании у нас нет. Мы считаем, что в нынешних условиях для одного региона иметь свою авиакомпанию тяжело с точки зрения управленческой и финансовой. А поучаствовать в межрегиональной истории было бы возможно. Если такой проект и может состоятся, то только на базе "Комиавиатранса", - заявил руководитель области.

Н.Белых отметил, что у компании из Коми неплохой парк воздушных судов, сейчас правительствами Коми и Кировской области прорабатывается вопрос об увеличении этого парка, приобретении дополнительных машин - "Эмбраеров". Если этот проект будет реализован, "Комиавиатранс" может стать первой в России авиакомпанией, которая принадлежит регионам, а не одному региону, федеральному центру и частным лицам.

"У региона есть свои задачи, отличные от федеральных или чисто коммерческих интересов. Независимо от того, как будет проходить процесс создания межрегиональной компании, мы заинтересованы в "Комиавиатрансе" как в перевозчике. Мы хотим снизить риски, связанные с монопольным положением компании "Победа", которая периодически занимается легким шантажом, и предложить авиакомпании Коми встать на наши маршруты, чтобы была нормальная конкуренция", - добавил кировский губернатор.

Вопрос еще прорабатывается, о деталях будущего проекта говорить пока рано, но тема, по мнению руководителя соседней области горячая и интересная.