Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК наградил победителей "Премии Лесной академии Коми" 

Монди СЛПК наградил победителей "Премии Лесной академии Коми" 
Монди СЛПК наградил победителей "Премии Лесной академии Коми" 
logo
Монди СЛПК наградил победителей "Премии Лесной академии Коми" 
Фото Светланы Быковской

В Сыктывкаре в четвертый раз прошла церемония вручения наград призерам конкурса "Премия Лесной академии Коми", основателем которой является АО "Монди СЛПК".

"Премия Лесной академии Коми" – это ежегодный конкурс научных проектов, в котором принимают участие студенты профессиональных и высших учебных заведений республики под руководством преподавателей. Актуальные для компании темы эксперты Монди СЛПК представляют на ярмарке проектов в начале года. Затем при поддержке экспертов идет процесс работы над проектами. Специалисты компании оценивают научные работы по таким критериям, как практическая ценность, экономическая эффективность, соответствие перспективам развития лесопромышленного комплекса, инновационность, оригинальность, творческий подход, глубина проработки.

Неслучайно, наряду с руководством компании, авторов лучших проектов приветствовал главный покоритель времени доктор Эмметт Латроп Браун из культового фильма "Назад в будущее".

eHynK7I.jpeg

3MhQnVA.jpeg

Как отметил генеральный директор АО "Монди СЛПК" Клаус Пеллер, церемония вручения премии "Лесная академия Коми" проходила в четвертый раз.

"Для нас это очень важный проект. Регион и страна развиваются только, если есть хорошая инфраструктура и обучение. В этом году на участие в премии было заявлено шесть десятков проектов, из них 40 получили высокую оценку, - заметил генеральный директор компании открывая церемонию. - Как я заметил, с каждым годом качество представленных материалов становится все лучше".

Первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Александр Гибеж отметил , что заложенная несколько лет назад традиция конкурса — очень правильная и полезная. По его словам, к сожалению, не так много компаний в республике проводят подобного рода мероприятия, только те, кто действительно смотрят шире, чем решение каких-то узких своих производственных задач.

" Хочется выразить признательность руководству компании, что эта работа продолжается, - заметил представитель профильного министерства. - Эта работа имеет взаимный интерес. Для студентов, участвующих в конкурсе, - это возможность приложить свои силы, творческую энергию к решению практических задач, которые возникают в деятельности таких крупных предприятий, как Монди СЛПК. Для Монди — это возможность посмотреть на некоторые проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в своей деятельности, другими глазами, увидеть нестандартный подход к решению поставленных задач. В любом случае это хорошая возможность предложить интересные решения. Надеюсь, что руководство компании будет продолжать эту работу и в будущем".

Ca6icze.jpeg

d8W66HP.jpeg

Александр Гибеж пожелал участникам церемонии творческого беспокойства, чтобы, даже в момент, когда кажется, что желаемое достигнуто, продолжать придумывать что-то новое, направленное на улучшение и оптимизацию производственных процессов. Все это благотворно скажется на работе предприятия, в целом на развитие лесного бизнеса республики.

Авторам лучших научных проектов – студентам и их научным руководителям были вручены дипломы и денежные сертификаты.

blI7c4P.jpeg

Победителей в номинации "Лесозаготовка и лесное хозяйство" чествовал директор по лесообеспечению компании Аксель Бендер. Премии за свои проекты получили четыре человека. Это студентка 1 курса магистратуры СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Лиханова (научный руководитель Нина Шергина), избравшая для исследований тему "Сравнительная оценка эффективности микоризообразующих препаратов на приживаемость сеянцев сосны обыкновенной в подзоне средней тайги европейского северо-востока России"; студент 4 курса СЛИ Алексей Крутиков (научный руководитель Людмила Пахучая), представивший работу "Исследование степени пораженности осины стволовой гнилью в насаждениях Сыктывдинского лесничества"; его сокурсники Виктор Андрийчук (научный руководитель Владимир Пахучий) с работой "Оценка эффективности рубок ухода в молодняках в Сысольском лесничестве" и Марина Канева (научный руководитель Владимир Пахучий) с работой "Сравнительная оценка естественного и искусственного лесовозобновления на вырубках в Сыктывкарском лесничестве".

В номинации "Техносферная безопасность" победителя награждал заместитель начальника отдела охраны труда Алексей Мамонтов.

CE68nw3.jpeg

Премия была вручена студенту 4 курса Института точных наук и информационных технологий, СГУ им. Питирима Сорокина Максиму Шиловскому (научный руководитель Владимир Гузей). Темой для исследования Максим Шиловский выбрал 3-D моделирование несчастных случаев на производстве (на примере конкретного случая на УПДХ с отравлением двуокисью хлора).

Один победитель оказался и в номинации "Управление персоналом" - студент 2 курса СЛИ Владислав Бугаев (научный руководитель Илья Пунгин). Тема его исследования - "Развитие бренда работодателя".

Премию номинанту и его научному руководителю вручила директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева.

wiVSbKG.jpeg

mL2CONM.jpeg

"Премия Лесной академии Коми - это часть нашей стратегии по развитию бренда работодателя и формированию качественного кадрового резерва компании. В рамках конкурса мы взаимодействуем с нашими образовательными партнерами, вовлекая студентов и преподавателей в решение практических бизнес-задач, способствуя формированию инновационного мышления. Благодаря такому сотрудничеству они ближе знакомятся с компанией, повышается мотивация к развитию и к работе на Монди СЛПК", - заметила Ольга Фотиева.

В номинации "IT-технологии в обучении" оказалось несколько победителей. Это студент 4 курса Сыктывкарского лесного института Никита Сухов , который представил работу на тему "Разработка электронного ресурса по изучению технологических процессов и оборудования АО "Монди СЛПК" (участок варки, промывки и сортировки)". Премию получил сокурсник Н. Сухова Никита Граб за работу на тему "Разработка электронного ресурса по изучению технологических процессов и оборудования АО "Монди СЛПК" (участок отбелки)" и студентки 3 курса СЛИ Анастасия Чупрова, Маргарита Васильева и студент 4 курса СЛИ Илья Нефедьев за совместную работу на тему "Разработка электронного ресурса по изучению технологических процессов и оборудования АО "Монди СЛПК" (БДМ-14). Научными руководителями всех пятерых являются Иван Лавреш и Александр Трифонов.

pQMyYrM.jpeg

KPhWdv7.jpeg

Так же была вручена премия за поддержку всех проектов в номинации "IT-технологии в обучении" Наталии Пестовой.

Чествовал победителей в этой номинации директор по производству Монди СЛПК Игорь Третьяков. По его словам, сегодня трудно представить жизнь на производстве и в быту без IT-решений, без систем управления, без людей которые это делают.

"Именно здесь большая инновационность и большие возможности. Очень приятно, что отобраны проекты, которые будут развивать комбинат", - заключил директор по производству.

Премию победительнице в номинации "Технические разработки" вручила начальник управления логистики и заказов Монди СЛПК Татьяна Завацкая. За исследование на тему "Разработка навесного оборудования (штыревого захвата) для перемещения крупногабаритных вертикальных грузов" была награждена студентка 3 курса Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Светлана Меркова (научный руководитель Сергей Шехурдин).

По словам Татьяны Завацкой, качество представленных работ позволяет смело называть студентов высококвалифицированными специалистами.

Три победительницы оказались в номинации "Корпоративные коммуникации. Студентки 3 курса Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Янина Лодыгина, Евдокия Филиппова, Мария Опарина (научный руководитель Алексей Горунович) совместно работали над темой "Развитие корпоративной культуры с помощью корпоративных СМИ. Проект "Мобильное приложение к Интранету Монди СЛПК".

RmwIwDy.jpeg

vz8xTnI.jpeg

Как отметила директор по корпоративным коммуникациям Монди СЛПК Екатерина Едапина, в этом году на конкурс поступило семь проектов. Для сравнения, в прошлом году их было только два, поэтому можно констатировать рост интереса к теме "Корпоративные коммуникации на Монди СЛПК".

В номинации "Оптимизация логистических потоков" победу одержали студенты 3 курса СЛИ Дмитрий Куканов и Артем Сажин (научный руководитель Людмила Еремеева). Молодые люди провели исследования на тему "Оптимизация логистических потоков за счёт организации круговых грузоперевозок и сборных поставок запасных частей и оборудования". Награду студентам вручила начальник отдела закупки вспомогательных материалов и услуг управления закупок Ольга Пономарева.

Честь представлять номинацию "Экологический менеджмент" была предоставлена главному экологу Монди СЛПК Дмитрию Очеретенко и руководителю группы технологического контроля производства целлюлозы Сергею Иванову.

Vp2ErSx.jpeg

KcfB2hg.jpeg

"Следующий год президентом страны был объявлен Годом охраны окружающей среды. Так как наше производство влияет на окружающую среду, наш комбинат уделяет этому вопросу пристальное внимание. Для нас очень важна поддержка наших учебных заведений, студентов в этом благородном деле", - заметили представители компании. Они напомнили, что в первый год жизни "Лесной академии" на участие в конкурсе было представлено только два проекта, в прошлом году — уже 12. В этом году было заявлено 30 проектов, что является геометрической прогрессией и говорит о реальном развитии.

По мнению экспертов, все проекты были неплохие, но подготовленные с теоретической точки зрения. К сожалению, в практической жизни одной теории недостаточно. Экологи Монди посчитали, что при небольшой доработке в следующем году эта номинация соберет большинство премий.

Также некоторым студентам были вручены грамоты за инновационность решений, за соответствие перспективам развития лесной отрасли, за актуальность решения.

  Ключевые слова: Монди, коми