Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Троицко-Печорского района хотят позиционировать свой район как самый высокоэкологичный в Коми

Власти Троицко-Печорского района хотят позиционировать свой район как самый высокоэкологичный в Коми
Власти Троицко-Печорского района хотят позиционировать свой район как самый высокоэкологичный в Коми
logo
Власти Троицко-Печорского района хотят позиционировать свой район как самый высокоэкологичный в Коми
Фото пресс-службы Главы РК

В Троицко-Печорском районе состоялись первые общественные слушания по развитию муниципалитета. Подобные заседанию пройдут во всех городах и районах Коми в рамках программы Возрождения республики. Помимо местной власти и активных жителей в слушаниях участвовали члены правительства Коми во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым.

Заседание носило не совсем обычный характер. Во-первых, его вел известный телеведущий Геннадий Левицкий. Во-вторых, всем пришедшим раздали буклетики с карточками зеленого и красного цвета. С их помощью участники выражали свое отношение к докладу. Забегая вперед отметим, что все проектам дали "зеленый свет".

О стратегии развития района рассказал руководитель администрации МО МР "Троицко-Печорский" Илья Сидорин. Основная отрасль экономики района – лесная. Но ее развитию мешает недостаток дорог. Недавно построенный мост через реку Палью обеспечил доступ к новым местам для лесозаготовки.

В районе думают о будущем и активно ведут молодежную политику. Студентов приглашают стажироваться на местных предприятиях, выпускников на них трудоустраивают. Это заметил и врио главы Коми во время своего визита на ООО "ПечораЭнергоРесурс", на котором работают много молодых людей 19-25 лет.

Один из лидеров местной молодежи Дмитрий Ткач, также известный как соорганизатор фестиваля сена, предложил: раз в райцентре будет строиться спортивный центр, то надо бы подумать о спортплощадках в других поселениях. И.Сидорин успокоил молодого человека, пообещав, что физкультуру и спорт будут развивать повсеместно. И обрадовал, сообщив, что фестиваль сена, который проводится раз в два года, решено внепланово провести и в этом году.

На вопрос, будет ли продолжена программа переселения из ветхого и аварийного жилья, руководитель администрации района ответил утвердительно. И добавил, что по его мнению она должна быть расширена.

Один из общественников сообщил, что в местной больнице приходится ждать врача по несколько часов. И что за такие огрехи в работе надо наказывать не выговорами, а деньгами. И.Сидорин согласен в случае своей вины отвечать персонально. А С.Гапликов поручил министру здравоохранения Коми Дмитрию Березину разобраться в ситуации.

Глава Совета района Владимир Никольский в своем докладе рассказал о точках роста лесной отрасли. Задача – перейти на глубокую переработку древесины. И кроме того использовать отходы производства для создания биотоплива. Руководитель республики заметил, что надо помогать лесному бизнесу в реализации проектов, ведь чем быстрее это будет сделано, тем быстрее появятся деньги и будут решены социальные вопросы.

В заключительном докладе повестки дня заместитель руководителя администрации Троицко-Печорского района Ольга Чупрова поделилась планами по развитию туризма. Свой район они хотят позиционировать как самый высокоэкологичный в Коми. Она уверена, что в республике должен быть создан один крупный туроператор, который бы занимался внутренним туризмом. Среди проектов она озвучила создание визит-центра при лосеферме в Якше с анималотерапией и лосиным молоком.

В сотрудничестве с Печоро-Илычским заповедником район планирует запустить несколько туристических проектов. Например, сплав по Усть-Унье и экологический лагерь в Якше. Высказывалось мнение, что республика не пользуется главной туристической достопримечательностью – плато Маньпупунёр. Вертолеты совершают рейсы из Пермского края, на туристах зарабатывают не наши туроператоры. Министр культуры, туризма и архивного дела Анастасия Прокудина сообщила, что сейчас ведутся переговоры со свердловским туроператором, чтобы их вертолет летал к Столбам выветривания из Якшы. Если уж не конкурировать, то сотрудничать.

И.о.директора Печоро-Илычского заповедника Николай Семакин доложил, что на улучшение инфраструктуры заповедника потрачено девять миллионов рублей, появились новые тропы и вертолетная площадка на плато, что повысит пропускную способность. И попросил руководство республики помочь со строительством нормальной дороги до Якши и строительством там вертолетной площадки.

"Согласен, что нужна вертолетная площадка. Но кто сюда летает? Нужно, чтобы сюда летал наш "Комиавиатранс". Мы говорим про развитие инфраструктуры, и это правильно. Но если построить дорогу и при этом не будет интересного проекта, это будет дорога в никуда", - резюмировал С.Гапликов.

В своем заключительном слове он затронул и развитие бизнеса на дикоросах, традиционных для Коми, а для кого-то экзотических ягодах и растениях. Ведь во всем мире платят огромные день, чтобы питаться экологически чистыми продуктами, "а мы в этой истории живем". Он отметил, что показывать и продавать наши природные богатства надо красиво и вкусно.

Лидер Общественного народного фронта в Коми Ольга Савастьянова считает, что такой формат обсуждения развития региона в районах верный, ведь "Возрождение республики" — это не программа намерений, а программа реальных действий.

"Очень хочется дожить до того времени, когда принимаются важные государственные решения, учитывалось мнение тех, ради кого все это делается. И что это произошло в формате общественных слушаний, очень важно. Людей слушают, слышат и решение принимается с учетом их мнения", - отметила О.Савастьянова.