Новости Республики Коми | Комиинформ

В городе должен быть наведен элементарный порядок - мэр Сыктывкара

В городе должен быть наведен элементарный порядок - мэр Сыктывкара
В городе должен быть наведен элементарный порядок - мэр Сыктывкара
logo
В городе должен быть наведен элементарный порядок  - мэр Сыктывкара
Фото Ирины Кнутас

Администрация Сыктывкара намерена всерьез бороться с несанкционированными торговыми объектами на территории городского округа.

Вопрос был рассмотрен сегодня, 21 июня, на общегородской планерке.

Как сообщила начальник Управления экономики и анализа администрации Лариса Туркова, в рамках борьбы с размещением нестационарных торговых объектов проводятся профилактические беседы с предпринимателями, по результатам электронных аукционов заключены муниципальные контракты по демонтажу, вывозу и хранению вывезенных нестационарных торговых объектов, составляются материалы выездов на места выявления самовольных объектов специалистами управления. В случае установления владельцев незаконной точки, составляются административные протоколы, документы направляются в мировые суды для принятия решения.

Вместе с тем, управление сталкивается в своей работе с некоторыми проблемами. Так, продавцы незаконной торговой точки отказываются показывать документы, идентифицирующие личность продавца и собственника торговой точки, не желают освободить территорию и прекратить торговлю. Не идут на пользу длительные административные процедуры – от выявления объекта до вынесения решения мировым судьей проходит в среднем два месяца и т. д.

На сегодня составлено и обработано 20 материалов, отправлено в мировой суд 17 пакетов материалов, три из них готовится к отправке. Мировые судьи приняли решение по семи пакетам материалов, в том числе по трем дела прекращены, по четырем вынесены решения о наложении штрафов на сумму 40 тыс. руб., по 10-ти ожидается принятие решения.

С территории города убрано 11 объектов, из них два снова появились.

"Мы направили письма в Управление МВД по городу Сыктывкару о необходимости объединить усилия в данной работе, качественно и достоверно составлять материалы. Кроме того, призываем Управление МВД по городу Сыктывкару составлять материалы и протоколы по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – за незаконное предпринимательство, когда предприниматели работают без вывески и документов, - заметила Лариса Туркова. - Мы знаем, что, как правило, документы сразу находятся, и это тоже результат, потому что у нас тогда появляется идентификация владельца. Также мы говорим о целесообразности возвращения муниципальной административной комиссии, которая более эффективно рассматривала дела".

Градоначальник Андрей Самоделкин уверен, что борьбу с нелегальной торговлей необходимо продолжать. Главная цель, по его словам, наведение порядка в городе.

В качестве примера мэр Сыктывкара привел барахолку, разместившуюся на площади у бывшего автовокзала.

Напомним, на днях мэрия предписала владельцу блошиного рынка в срок до 24 июня свернуть торговлю. Мнения горожан по этому поводу разделились. По словам А. Самоделкина, его обвинили в создании препятствий для деятельности малого бизнеса.

"Каких только нам примеров не приводили. Что и в Париже вдоль Сены есть такая же барахолка, с таким же упавшим забором, с такими же рваными и грязными коробками. Смешно. В Париже все аккуратно и пристойно. Занимается этими делами, можно сказать, богема. Вещи антикварные выставляются. Если бы и здесь на территории был порядок, а не так как сегодня — на земле среди грязи и куч мусора велась торговля, то, наверное, это никому бы и в глаза не бросалось и никто бы ничего не говорил, - заявил градоначальник. - Кто только не защищает, даже уполномоченный по правам предпринимателей, будто мы хотим кого-то казнить. Работу будем продолжать, какой бы неблагодарной она не казалась. В городе должен быть наведен элементарный порядок".

Между тем, оказавшись перед угрозой закрытия, владельцы барахолки в спешном порядке стали приводить свой объект в порядок.

Как рассказал "Комиинформу" Василий Григорьев, территорию обшили пластиком, рассортировали вещи на территории. Все стало гораздо приличнее. Сегодня на территории блошиного рынка в очередной раз побывала комиссия из мэрии. По словам Григорьева, им вынесли вердикт - "нормально".

"Нам пока разрешили работать дальше", - заметил В. Григорьев.



  Ключевые слова: торговля, МСУ, коми