Новости Республики Коми | Комиинформ

Сестры-убийцы из Усть-Ухты предстанут перед судом 

Сестры-убийцы из Усть-Ухты предстанут перед судом 
Сестры-убийцы из Усть-Ухты предстанут перед судом 
logo
Сестры-убийцы из Усть-Ухты предстанут перед судом 
Фото images.esosedi.ru

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней женщины и ее 37-летней сводной сестры, обвиняемых в убийстве знакомой, совершенном с особой жестокостью, группой лиц (п.п."д", "ж" ч.2 ст.105 УК РФ), а также нанесении побоев (ч.1 ст.116 УК РФ).

Напомним, шокирующее убийство молодой женщины вызывало в республики широкий общественной резонанс.

Жительницу поселка Усть-Ухта Сосногорского района 31-летнюю Олесю Попову убили 7 августа. Перед смертью над женщиной издевались, а после — сбросили ее тело с моста в р. Ижма. По горячим следам правоохранители задержали подозреваемую в убийстве — ранее судимую местную жительницу 1988 года рождения. Позже была задержана и ее сестра.

Подробности жестокого убийства обнародовало СУ СКР по Коми.

По данным следствия, в августе 2015 года фигурантки вступили между собой в предварительный сговор, направленный на причинение телесных повреждений 31-летней местной жительнице, к которой они испытывали личную неприязнь.

Поздним вечером злоумышленницы пришли к дому потерпевшей и под благовидным предлогом попытались выманить женщину из дома.

Вышедшую к ним 14-летнюю дочь женщины они ошибочно приняли за жертву и нанесли ей побои.

После этого они все-таки выманили потерпевшую из дома, нанесли ей несколько ударов по телу и голове и повели в сторону реки. На поляне фигурантки жестоко избили потерпевшую, 28-летняя пыталась ее душить, вставила в ушную раковину отрезок металлической проволоки, этим же отрезком нанесла не менее 11 колющих воздействий в область живота, от чего потерпевшая потеряла сознание.

Далее убийцы переместили женщину на участок берега, расположенного в 60 м от подвесного моста через реку Ухта, где погрузили ее в воду лицом вниз. В результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении женщина скончалась.

В целях усложнения опознания тела 28-летняя обвиняемая сняла с потерпевшей серьги, ювелирные изделия и выбросила их в реку, после чего зашла в воду и толкнула тело по течению.

По данным судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей были причинены множественные телесные повреждения, в том числе в виде тяжелых травм живота, грудной клетки с повреждениями внутренних органов. Тело потерпевшей было обнаружено через сутки в реке Ижма местными жителями.

У убитой остались трое детей: семимесячная дочь, семилетний сын и 14-летняя дочь. Дети переданы под опеку родственникам.