Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральные деньги этнопарк направит на строительство Центра научно-технического творчества

Федеральные деньги этнопарк направит на строительство Центра научно-технического творчества
Федеральные деньги этнопарк направит на строительство Центра научно-технического творчества
logo

В Министерстве культуры, туризма и архивного дела в Коми рассказали, куда будут направлены средства, выделенные из федерального бюджета Финно-угорскому этнопарку.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ, на дальнейшее развитие кластера "Финно-угорский этнокультурный парк" будет выделено 189,6 млн.рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве культуры, туризма и архивного дела в Коми, деньги будут направлены на второй этап строительства этнопарка - создание обеспечивающей инфраструктуры Центра научно-технического творчества: 1) котельной на пеллетах (l этап - 20 17 год, 111 млн. рублей); 2) внеплощадочных сетей канализации с блочными очистными сооружениями и канализационной насосной станцией (2 этап - 2018 год, 78,6 млн. рублей).

Кроме того, в 2017-2018 г. из республиканского и местного бюджетов планируется выделить 81,3 млн, еще 632,1 млн. рублей составят внебюджетные источники.

Всего стоимость капитальных вложений составит 903 млн. рублей.

Предполагается, что Центр научно-технического творчества будет представлять собой комплекс из двух современных зданий, в которых планируется разместить медиа-центр, образовательный центр, интерактивный класс с 3D экраном, интерактивный театр - инновационный ресурс для организации развивающего досуга детей и молодежи, лаборатории, в которых посетители могут стать участниками различных экспериментов, выставочный павильон-галерея.

Также в комплексе будет построен студенческий хостел на 100 мест.

Строительство за бюджетные средства котельной на пеллетах, канализационно-очистительной системы позволит значительно снизить нагрузку инвесторов при строительстве объектов.

  Ключевые слова: этнопарк