Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прибыла первая команда-участница "Лесоруб-2016"

В Коми прибыла первая команда-участница "Лесоруб-2016"
В Коми прибыла первая команда-участница "Лесоруб-2016"
logo
В Коми прибыла первая команда-участница "Лесоруб-2016"
Фото Светланы Быковской

В Коми прибывают первые участники Всероссийского чемпионата вальщиков леса "Лесоруб-2016".

Сегодня в Сыктывкар прилетела команда из Республики Крым.

Напомним, всего в чемпионате примут участие 30 команд из 28 регионов. Команда крымчан в российских соревнованиях принимает участие впервые.

Честь Крыма будут отстаивать Александр Захаров (Белогорский лесхоз), Михаил Синько (Куйбышевский лесхоз), Павел Трусевич (Симферопольский лесхоз) и юниор 19-летний Вячеслав Тарасов (Бахчисарайский лесхоз).

Крымчане признаются, что прилетели из 40-градусной жары, поэтому для них в Сыктывкаре сегодня очень комфортная погода. Организаторы подготовили для гостей из Крыма большую культурную программу на ближайшие дни с посещением достопримечательностей города, питомников.

IMG_3789(1).jpg

Все члены команды — вальщики-ручники. Признаются, что у себя на родине они лесозаготовительными комплексами они не пользуются. Леса расположены в основном в гористой местности, являются заповедными, а лесорубы осуществляют не сплошную вырубку леса, а санитарную, рубки ухода.

Лес в Крыму очень отличается от того, что в Коми. В основном твердолиственные — дубы и буки.

Для подготовки к соревнованиям команда специально ездила на плато Ай-Петри.

"Так как у нас очень мало хвойных насаждений, а основная масса - крымская сосна, которая является краснокнижной, поэтому тренировались на буке, который гораздо тверже, тем более, если он растет в горной местности. Для тренировки упражнения "точные срезы", все-таки для нас нашли несколько бревен сосны", - рассказали крымчане. Признались, что очень волнуются перед соревнованиями.

IMG_3786.JPG

Первый заместитель председателя Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Владимир Капитонов, руководитель группы крымчан, признается, планы у команды — принять участие и постараться не занять последнее место.

"Мы будем участвовать в соревнованиях как полноценный субъект Российской Федерации - заявил Владимир Капитонов — Наша команда к чемпионату готова, пусть у нас и не такие леса как в Коми, но у нас тоже работают профессионалы. Раньше мы принимали участие в подобных соревнованиях и довольно неплохо. Это были чемпионаты Украины и Крым всегда занимал на них средние места".



  Ключевые слова: коми, крым, лесоруб-2016